Resultados do fim-de-semana
11 Jan, 2022
Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP
O ténis de mesa Leonino venceu o primeiro título de 2022, conquistando da Taça de Portugal numa semana com vários resultados positivos.
ATLETISMO
Masculino
Absolutos - Campeonato Distrital Absolutos de Aveiro
Salto em altura: 1.º Diogo Oliveira 1,95 m
Salto em comprimento: 1.º Diogo Oliveira 6,66 m
Lançamento do peso: 1.º Daniel Santiago 16,24 m
Absolutos - Campeonato Absoluto do Norte em Pista coberta
60 m: 8.º Tomás Dinis 7’’25 (qualificação)
Salto em comprimento: 2.º Tomás Dinis 6,77 m
Juniores - Taça Jovem de Salto em Altura
Salto em altura: 1.º Pedro Correia 1,58 m
Juvenis - Taça Jovem de Salto em Altura
Salto em altura: 2.º Gonçalo Alegria 1,59 m
Infantis - Taça Jovem de Salto em Altura
Salto em altura: 1.º Gabriel Guliy 1,43 m
Feminino
Iniciados - Taça Jovem de Salto em Altura
60 m: 5.º Naycira Varela 8’’59; 15.º Beatriz Magalhães 11’’20; 16.º Mafalda Lopes 17’’04
60 m barreiras: 2.º Mónica Pinto 10’’08
Salto em altura: 4.º Naycira Varela 1,34 m
BASQUETEBOL
Masculino
Seniores - Liga Betclic
SL Benfica 63-74 Sporting CP
Sporting CP 113-70 CD Póvoa
BILHAR
Masculino
Carambola - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão (1.ª fase)
Rui Gil (2 V - apurado); Jorge Rocha (2 V - apurado); José Correia (2 V / 1 D - apurado)
FUTEBOL
Masculino
Seniores - Liga Portugal
CD Santa Clara 3-2 Sporting CP
Equipa B - Liga 3
Sporting CP B 1-0 SCU Torreense
Juvenis Sub-17 - Campeonato Nacional
Sporting CP 7-0 SG Sacavenense
Iniciados Sub-15 - Campeonato Nacional
Louletano DC 0-4 Sporting CP
Feminino
Seniores - Taça de Portugal
Sporting CP 14-0 UD Polvoreira
Equipa B - Campeonato Nacional da 2.ª Divisão
Sporting CP B 3-1 SF Damaiense
FUTSAL
Masculino
Juniores - Campeonato Nacional
Sporting CP 5-1 CRC Qta. Lombos
Iniciados - Campeonato Nacional
GMDUP 2-6 Sporting CP
Feminino
Seniores - Camp. Nac. 1.ª Div.
Sporting CP 5-2 ACDR Arneiros
Juniores - Camp. Nacional
Sporting CP 5-2 VC Santarém
GINÁSTICA
Masculino
1.º Apuramento para o Campeonato do Mundo de Ginástica Acrobática
12-18 Par Equilíbrio: 1.º João Teles / Vicente Colaço 26.490
12-18 Par Dinâmico: 1.º João Teles / Vicente Colaço 27.010
12-18 Par All Around: 1.º João Teles / Vicente Colaço 53.500
Feminino
1.º Apuramento para o Campeonato do Mundo de Ginástica Acrobática
Seniores Par Equilíbrio: 1.º Raquel Fernandes / Yasmin Rodrigues 27.370
Seniores Par Dinâmico: 1.º Raquel Fernandes / Yasmin Rodrigues 26.950
Seniores Par All Around: 1.º Raquel Fernandes / Yasmin Rodrigues 54.320
13-19 Grupo Equilíbrio: 1.º Sofia Lopes / Iris Fernandes / Leonor Malho 27.670
13-19 Grupo Dinâmico: 1.º Sofia Lopes / Iris Fernandes / Leonor Malho 27.830
13-19 Grupo All Around: 1.º Sofia Lopes / Iris Fernandes / Leonor Malho 55.500
13-19 Par Equilíbrio: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 27.460
13-19 Par Dinâmico: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 26.950
13-19 Par All Around: 1.º Lara Fernandes / Catarina Gonçalves 54.410
12-18 Grupo Equilíbrio: 1.º Ema Fernandes / Leonor Carreira / Marta Oliveira 27.540; 2.º Mélanie Rodrigues / Leonor Batista / Maria Giralbes 26.870
12-18 Grupo Dinâmico: 1.º Ema Fernandes / Leonor Carreira / Marta Oliveira 26.800; 2.º Mélanie Rodrigues / Leonor Batista / Maria Giralbes 26.350
12-18 Grupo All Around: 1.º Ema Fernandes / Leonor Carreira / Marta Oliveira 54.340; 2.º Mélanie Rodrigues / Leonor Batista / Maria Giralbes 53.220
Misto
1.º Apuramento para o Campeonato do Mundo de Ginástica Acrobática
Seniores Par Equilíbrio: 1.º Dinis Cardoso / Maria Marvão 27.330; 2.º Nuno Santos / Filipa Panoias 23.650
Seniores Par Dinâmico: 1.º Nuno Santos / Filipa Panoias 26.880
Seniores Par All Around: 1.º Nuno Santos / Filipa Panoias 50.530; 2.º Dinis Cardoso / Maria Marvão não terminaram
13-19 Par Equilíbrio: 1.º Beatriz Mota / Luís Ferreira 28.100
13-19 Par Dinâmico: 1.º Beatriz Mota / Luís Ferreira 28.030
13-19 Par All Around: 1.º Beatriz Mota / Luís Ferreira 56.130
12-18 Par Equilíbrio: 3.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 26.150
12-18 Par Dinâmico: 2.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 25.930
12-18 Par All Around: 3.º Madalena Tomás / Guilherme Henriques 52.080
HÓQUEI EM PATINS
Masculino
Seniores - Campeonato Nacional da 1.ª Divisão
Sporting CP 5-2 AD Valongo
NATAÇÃO
Masculino
Juniores - Dual Meet Portugal & Andalucía
50 m livres: 3.º Bernardo Almeida 25’’18
100 m livres: 3.º Bernardo Almeida 54’’98
200 m livres: 1.º Bernardo Almeida 1’56’’28
400 m livres: 1.º Bernardo Almeida 4’06’’80
4x100 m livres: 2.º Portugal (Bernardo Almeida) 3’36’’82
4x200 m livres: 2.º Portugal (Bernardo Almeida) 7’58’’78
4x100 m estilos: 1.º Portugal (Bernardo Almeida) 3’56’’22
Feminino
Juniores - Dual Meet Portugal & Andalucía
200 m livres: 4.º Margarida Nunes 2’21’’11
100 m bruços: 3.º Margarida Nunes 1’17’’09
200 m bruços: 2.º Margarida Nunes 2’48’’13
400 m estilos: 4.º Margarida Nunes 5’28’’92
4x100 m estilos: 1.º Portugal (Margarida Nunes) 4’23’’45
POLO AQUÁTICO
Masculino
Seniores - Campeonato de Portugal A1
Vitória SC 18-3 Sporting CP
Sub-20 - Campeonato Nacional
CN Povoense 12-10 Sporting CP
TÉNIS DE MESA
Masculino
Seniores - Taça de Portugal
Oitavos-de-final: GD Toledos 0-3 Sporting CP
Quartos-de-final: Sporting CP 3-0 ADC Ponta Pargo
Meias-finais: Sporting CP 3-0 AR Novelense
Final: Sporting CP 3-0 GDCS Juncal - VENCEDOR
VOLEIBOL
Masculino
Seniores - Liga Una Seguros
Sporting CP 2-3 AA Espinho
Juvenis - Campeonato Regional
SC Torres 0-3 Sporting CP
Infantis - Campeonato Regional
Gama Barros V. 3-0 Sporting CP
Feminino
Seniores - Liga LIDL
SL Benfica 2-3 Sporting CP
Sub-21 - Campeonato Nacional
Odivelas VC 0-3 Sporting CP
Juvenis - Campeonato Regional
Sporting CP 3-0 CR Piedense
Cadetes - Campeonato Regional
CSJ Brito 3-0 Sporting CP
Iniciados - Campeonato Regional
Sporting CP 0-3 AE Mad. Torres