Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Rúben Amorim: "Temos de estar na máxima força"

Leões estreiam-se em casa em 2022 frente ao SC Braga Ler mais
Flávio Nascimento "A equipa está moralizada e unida"
Basquetebol joga este fim-de-semana a Taça Hugo dos Santos Ler mais
Filipe Çelikkaya: "O crescimento leva tempo"
Sporting CP B recebe o CD Cova Piedade este sábado Ler mais
Ana Borges continua de Leão ao peito
Jogadora verde e branca renovou com o Sporting CP Ler mais

Agenda

janeiro 2022

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom
27
28
29
30
31
1
3
4
6
31
1
2
3
4
5
6

Eventos

15:00
SPORTING CP X AA Coimbra
Basquetebol - Seniores masculinos - 14.ª jornada
15:00
SPORTING CP X SC Braga
Futebol Feminino - Juniores - 8.ª jornada
17:00
CR Leões P. Salvo X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 14.ª jornada da 1.ª fase
18:00
SPORTING CP X AD Modicus
Futsal - Seniores masculinos - 15.ª jornada
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 5.ª jornada
19:30
SPORTING CP X SF Damaiense
Futebol Feminino - Equipa B - 9.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
18:30
CD Santa Clara X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 17.ª Jornada
09:00
Natação - Dual Meet Portugal & Andalucía
Natação - Formação
11:00
Ginástica - Apuramento para o Campeonato do Mundo e Campeonato do Mundo de Grupos de Idade de Ginástica Acrobática
Ginástica - Acrobática
11:45
GD Toledos X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Oitavos-de-final
14:00
Bilhar - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
14:30
Atletismo - Campeonato Distrital Absoluto de Aveiro
Atletismo - Seniores
15:00
Gama Barros V. X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Masculinos - 9.ª jornada
15:00
Odivelas VC X SPORTING CP
Voleibol - Sub-21 Femininos - 8.ª jornada
15:00
CCD Arrabães X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - Oitavos-de-final
15:00
SPORTING CP X CD Póvoa
Basquetebol - Seniores masculinos - 15.ª jornada
15:00
SPORTING CP B X SCU Torreense
Futebol - Equipa B - 14.ª jornada da Série B
15:30
Atletismo - Campeonato Absoluto do Norte em Pista Coberta
Atletismo - Seniores
16:08
Natação - Dual Meet Portugal & Andalucía
Natação - Formação
16:45
SPORTING CP X Ponta do Pargo
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Quartos-de-final
17:00
SC Torres X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Masculinos - 10.ª jornada
18:00
SPORTING CP X AA Espinho
Voleibol - Seniores Masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / Série A
19:30
Vitória SC X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 10.ª jornada
21:00
SPORTING CP X AD Valongo
Hóquei em Patins - Seniores - 14.ª jornada da 1.ª fase
09:00
Atletismo - Campeonato Absoluto do Norte em Pista Coberta
Atletismo - Seniores
09:05
Natação - Dual Meet Portugal & Andalucía
Natação - Formação
09:30
Atletismo - Taça Jovem de Salto em Altura
Atletismo - Formação
10:00
Natação - Open de Natação Adaptada da AN Coimbra
Desporto Paralímpico - Natação Adaptada
10:00
SPORTING CP X SG Sacavenense
Futebol Formação - Juvenis - 6.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
10:00
SPORTING CP X AR Novelense
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Meias-finais
11:00
Louletano DC X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 4.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:10
Atletismo - Campeonato Distrital Absoluto de Aveiro
Atletismo - Seniores
14:00
CN Povoense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-20 - 4.ª jornada
14:00
SPORTING CP X CR Piedense
Voleibol - Juvenis Femininos - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
14:30
SPORTING CP X GDCS Juncal
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Final
15:00
SPORTING CP X ACDR Arneiros
Futsal - Seniores femininos - 15.ª jornada da 1.ª fase
15:00
CSJ Brito X SPORTING CP
Voleibol - Cadetes Femininos - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
15:00
SPORTING CP X UD Polvoreira
Futebol Feminino - Seniores - 2.ª eliminatória
15:30
Natação - Open de Natação Adaptada da AN Coimbra
Desporto Paralímpico - Natação Adaptada
17:00
SPORTING CP X VC Santarém
Futsal - Juniores femininos - 6.ª jornada da Série C
17:00
GMDUP X SPORTING CP
Futsal - Iniciados - 1.ª jornada da 2.ª fase
18:00
SPORTING CP X AE Mad. Torres
Voleibol - Iniciados Femininos - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
19:00
SPORTING CP X Quinta Lombos
Futsal - Juniores masculinos - 1.ª jornada da 2.ª fase
20:45
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - 4.ª jornada da 2.ª fase / Série A
11:00
Vitória SC X SPORTING CP
Futebol - Sub-23 - 2.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação
20:45
Leça FC X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - Quartos-de-final
15:00
SG Sacavenense X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 1.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
19:30
SPORTING CP X Narbonne V.
Voleibol - Seniores Masculinos - 1.ª mão dos Oitavos-de-final
19:30
SPORTING CP X FG Orenburg
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 1.ª mão dos Quartos-de-final
19:30
Andebol - EHF Euro 2022 (Manuel Gaspar; Salvador Salvador; Martim Costa)
Andebol - Seniores
20:30
Vitória FC X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 15.ª jornada da Série B
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Provas Combinadas de juvenis, juniores e sub-23
Atletismo - Vários escalões
09:00
Karate - XXVII Grande Torneio de Vila das Aves
Karate - Vários escalões
09:00
Tiro - Torneio de Abertura da FPT
Tiro - Seniores
09:30
CA Queluz X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 1.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 2 do Circuito Distrital da ABL
09:30
SPORTING CP X Paço Arcos C.
Basquetebol - SUB 12 Femininos - 1.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 2 do Circuito Distrital da ABL
10:30
CSJ Brito X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 9.ª jornada da Série 4
10:30
CA Cultural X SPORTING CP
Futebol Feminino - Benjamins - 9.ª jornada da Série 6
10:30
SPORTING CP X Pinheiro Loures
Futebol Feminino - Infantis - 9.ª jornada da Série 2
10:30
Atlético CP X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 9.ª jornada da Série 7
10:30
“Os Belenenses” X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 9.ª jornada da Série 5
11:00
SPORTING CP X CIF
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 14.ª jornada da 1.ª fase
11:00
Sintra Volei X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Femininos - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
11:00
SPORTING CP X CV Oeiras
Voleibol - Iniciados Masculinos - 11.ª jornada
11:00
SPORTING CP X Sintra Volei
Voleibol - Infantis Femininos - 2.ª jornada da 2.ª fase / Série C
11:00
HC “Os Tigres” X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - 8.ª jornada da 2.ª fase
11:15
SPORTING CP X S. Algés Dafundo
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 1.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 1 do Circuito Distrital da ABL
11:30
CA Desportos X SPORTING CP
Futsal - Iniciados B - 7.ª jornada do Apuramento de Campeão
12:00
SPORTING CP X AD Bobadelense
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 9.ª jornada da Série 3
12:00
SPORTING CP X CA Cultural
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 9.ª jornada da Série 4
12:00
SPORTING CP X CS São João
Futsal - Iniciados - 2.ª jornada da 2.ª fase
13:00
SPORTING CP X CSJ Brito
Andebol - Infantis A - 1.ª jornada da 2.ª fase / Ronda 1 / Série A
13:45
AD Bobadelense X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 13.ª jornada da Série 2
14:00
Bilhar - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
14:30
Aminata X SPORTING CP
Pólo Aquático - Sub-18 - 3.ª jornada do Grupo D
14:30
CB Queluz X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
14:30
SPORTING CP X CF Sassoeiros
Andebol - Juvenis B - 9.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II
15:00
SPORTING CP X Agrária Coimbra
Rugby - Seniores Femininos - 6.ª jornada da Fase Regular
15:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 20.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
15:00
SPORTING CP X AA Coimbra
Futebol - Sub-23 - 3.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Juniores - 9.ª jornada
15:00
SPORTING CP X CSJ Brito
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 13.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
15:00
SPORTING CP X SC Torres
Hóquei em Patins - Infantis - 8.ª jornada da 2.ª fase
15:00
SPORTING CP X Colégio SC Maria
Futsal - Infantis B - 9.ª jornada da Série 4
15:00
SPORTING CP X Real SC
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 9.ª jornada da Série 4
15:00
AC Ciências X SPORTING CP
Futsal - Infantis - 9.ª jornada da Série 3
15:00
A. Amigos Luz X SPORTING CP
Futsal - Benjamins - 9.ª jornada da Série 2 da Liga E2
15:00
CN Ginástica X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Masculinos - 10.ª jornada
15:00
CRC Qta Lombos X SPORTING CP
Futsal - Traquinas - 9.ª jornada da Liga E1
15:15
SC Linda-a-Velha X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 13.ª jornada
15:45
AE Física D. B X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Benjamins - 6.ª jornada da 1.ª fase / Série A
16:00
GC Odivelas X SPORTING CP
Andebol - Infantis B - 1.ª jornada da 2.ª fase / Ronda 1 / Série B
16:00
Alenquer RC X SPORTING CP
Futsal - Juvenis femininos - 3.ª jornada
16:10
Atletismo - Campeonato Regional de Corta Mato Curto da A. A. Porto
Atletismo - Seniores
17:00
HC Braga X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 15.ª jornada da 1.ª fase
17:00
CV Lisboa X SPORTING CP
Voleibol - Sub-21 Femininos - 9.ª jornada
18:00
Boavista FC X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - Oitavos-de-final
18:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série A
18:00
SPORTING CP X CV Oeiras
Voleibol - Cadetes Femininos - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
19:00
Boa Hora FC X SPORTING CP
Andebol - Juvenis - 9.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo I
21:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Juniores femininos - 7.ª jornada da Série C
07:45
Atletismo - 10K Playa d’en Bossa
Atletismo - Seniores
08:45
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 14.ª jornada da 1.ª fase
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Provas Combinadas de juvenis, juniores e sub-23
Atletismo - Vários escalões
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Marcha em Estrada (35 km)
Atletismo - Seniores
09:15
SPORTING CP B X Maria Pia SC
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
09:30
S. Algés Dafundo X SPORTING CP A
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
10:00
CSJ Brito X SPORTING CP
Andebol - Iniciados B - 8.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Fase final / Grupo 4
10:00
Sal. Estoril X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Femininos - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
10:00
Andebol: Encontro 1 dos Encontros de Inverno da AAL
Andebol - Minis
11:00
SPORTING CP X FC Barreirense
Futebol Formação - Iniciados - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:00
SPORTING CP X SF Palmense
Futebol Feminino - Iniciados - 13.ª jornada da Série 3
11:15
SPORTING CP A X Paço Arcos C.
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
11:30
SPORTING CP X CDR Os Vinhais
Futsal - Benjamins B - 9.ª jornada da Série 3
11:50
Atletismo - Cross Internacional Ciudad de Valladolid
Atletismo - Seniores
13:00
SPORTING CP X FC Famalicão
Futebol Feminino - Seniores - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
14:00
Bilhar - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
14:30
Atletismo - Meeting Professor Mário Moniz Pereira
Atletismo - Seniores
14:30
Carnide Clube X SPORTING CP A
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G2
14:30
SPORTING CP X CA Queluz
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 14.ª jornada da 1.ª fase / F3G1
15:00
SPORTING CP X CN Ginástica
Voleibol - Juvenis Masculinos - 11.ª jornada
15:00
CDO Moscavide X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
15:00
CR Leões P. Salvo X SPORTING CP
Futsal - Juvenis masculinos - 2.ª jornada da 2.ª fase
15:00
Parede FC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - 9.ª jornada da 2.ª fase
15:00
Lousã VC X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Masculinos - 10.ª jornada
15:00
AA Coimbra X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 7.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
15:00
SPORTING CP X UR Cadima
Futebol Feminino - Equipa B - 3.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
15:30
C. Pedro Arrupe X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Femininos - 2.ª jornada da 2.ª fasde / Série C
16:00
SPORTING CP X GM 1.º Dezembro
Andebol - Juvenis - 8.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo I
16:00
Illiabum Clube X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 17.ª jornada
16:00
SPORTING CP X Porto Volei 2014
Voleibol - Seniores Femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / Série A
16:30
SPORTING CP X CB Queluz
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 14.ª jornada da 1.ª fase / F3G1
17:00
SPORTING CP X SC Torres
Voleibol - Iniciados Masculinos - 12.ª jornada
17:00
Andebol - EHF Euro 2022 (Manuel Gaspar; Salvador Salvador; Martim Costa)
Andebol - Seniores
17:00
Lusófona VC X SPORTING CP
Voleibol - Juniores Femininos - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
18:00
FC Vizela X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 18.ª Jornada
19:00
SPORTING CP X Lusófona VC
Voleibol - Juvenis Femininos - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
21:00
SPORTING CP X Juv. Azeitonense
Hóquei em Patins - Equipa B - 12.ª jornada da Série sul B
21:00
SL Benfica X SPORTING CP A
Bilhar - Carambola - 6.ª jornada da Zona sul / Série 1
19:00
SPORTING CP X Clube Kairós
Voleibol - Seniores Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / Série A
19:30
Andebol - EHF Euro 2022 (Manuel Gaspar; Salvador Salvador; Martim Costa)
Andebol - Seniores
21:00
Real SC C X SPORTING CP C
Bilhar - Carambola - 6.ª jornada da Zona sul / Série 1
10:00
Golfe - 1.º Torneio de Ordem de Mérito Pitch & Putt
Golfe - Individual
16:30
Futsal - UEFA Futsal Euro 22 (João Matos, Tomás Paçó, Pany, Miguel Ângelo, Pauleta, Erick e Zicky)
Futsal - Seniores masculinos
19:00
SPORTING CP X AJ Viana
Hóquei em Patins - Seniores - 13.ª jornada da 1.ª fase
21:00
SL Benfica X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - 3.ª jornada da 2.ª ronda / Grupo K
21:00
SPORTING CP B X SL Benfica B
Bilhar - Carambola - 6.ª jornada da Zona sul / Série 2
18:30
Narbonne V. X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - 2.ª mão dos Oitavos-de-final
19:30
Futsal - UEFA Futsal Euro 22 (Alex Merlim)
Futsal - Seniores masculinos
13:00
Tiro com Arco - Taça do Mundo de Nîmes
Tiro com Arco - Seniores
20:00
ADC Ponta Pargo X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 10.ª jornada
21:30
SPORTING CP A X CB Queluz
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G2
06:45
Tiro com Arco - Taça do Mundo de Nîmes
Tiro com Arco - Seniores
09:00
SPORTING CP X CA Cultural
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 10.ª jornada da Série 5
09:00
AD Bobadelense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Infantis - 10.ª jornada da Série 2
09:00
Tiro - Torneio de Inverno da FPT
Tiro - Seniores
09:45
Natação - Taça Vale do Tejo
Natação - Formação
10:00
Bilhar - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
10:00
CR Leões P. Salvo X SPORTING CP
Futsal - Iniciados Femininos - 13.ª jornada
10:00
CSJ Brito X SPORTING CP B
Andebol - Juvenis B - 10.ª jornada da 1.ª fase / Zona 6 / Grupo II
10:30
Basquetebol - Convívio de Mini 10 da ABL
Basquetebol - SUB 10 Mistas
10:30
SPORTING CP X Casa Pia AC
Futebol Feminino - Benjamins - 10.ª jornada da Série 6
10:30
SPORTING CP X SC Sanjoanense
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 10.ª jornada da Série 5
10:30
GDA Camarate X SPORTING CP
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 10.ª jornada da Série 3
10:30
UDR Sta. Maria X SPORTING CP
Pólo EUL - Traquinas A Sub-9 - 10.ª jornada da Série 4
10:30
SPORTING CP X Vitória FC
Futebol Formação - Juvenis - 8.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
10:30
Basquetebol - Convívio de Mini 8 da ABL
Basquetebol - SUB 8 Mistas
11:00
SPORTING CP X CD Alverca Volei
Voleibol - Cadetes Femininos - 3.ª jornada
11:15
SPORTING CP X CB Queluz
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G2
11:15
SPORTING CP X CN Natação
Basquetebol - SUB 13 Masculinos - 3.ª jornada da 1.ª fase / F1G1
11:30
Samora Correia X SPORTING CP
Andebol - Infantis A - 2.ª jornada da 2.ª fase / Ronda 1 / Série A
12:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Traquinas - 10.ª jornada
12:00
SPORTING CP X SG Sacavenense
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 10.ª jornada da Série 4
12:00
SPORTING CP X Casa Pia AC
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 10.ª jornada da Série 7
12:00
GDU Caxienses X SPORTING CP B
Futsal - Benjamins - 10.ª jornada da Série 3
13:45
FC São Pedro X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 10.ª jornada
13:45
SPORTING CP X EF Belém
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 10.ª jornada da Série 3
13:45
SPORTING CP X SG Sacavenense
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 14.ª jornada da Série 2
14:00
SPORTING CP X ES Ramada
Futsal - Juniores femininos - 8.ª jornada da Série C
14:00
Bilhar - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
14:00
Bilhar - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
14:00
CN Povoense X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - 12.ª jornada
14:00
Bilhar - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
14:30
SPORTING CP B X AE Física D.
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta (Apuramento)
Atletismo - Seniores
15:00
Atletismo - Provas de preparação I da AAL
Atletismo - Vários escalões
15:00
EF Belém X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 10.ª jornada da Série 4
15:00
Parede FC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Infantis - 9.ª jornada da 2.ª fase
15:00
AV Atlântico X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Masculinos - 12.ª jornada
15:00
SPORTING CP X Vilafranquense
Futebol Formação - Juniores - 21.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
15:00
CC Torres Novas X SPORTING CP
Xadrez - Equipas - 1.ª ronda da Série B
15:30
Natação - Taça Vale do Tejo
Natação - Formação
15:45
SPORTING CP X GD Igreja Nova
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 14.ª jornada
16:00
SPORTING CP X CCD M. Corvo
Futsal - Juvenis masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase
16:00
CF S. João Deus X SPORTING CP B
Futsal - Infantis B - 10.ª jornada da Série 4
16:30
SPORTING CP X FC Porto
Basquetebol - Seniores masculinos - Meias-finais
17:00
SPORTING CP B X Cova da Piedade
Futebol - Equipa B - 16.ª jornada da Série B
18:00
SPORTING CP X AD J. Antunes
Futsal - Juniores masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase
18:00
Lusófona VC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Oitavos-de-final
18:00
SPORTING CP X C. Albergaria
Futebol Feminino - Juniores - 10.ª jornada
18:00
SPORTING CP X AV Praia
Voleibol - Sub-21 Femininos - 10.ª jornada
19:00
SPORTING CP X CCP Serpa
Andebol - Equipa B - 15.ª jornada da 1.ª fase/Zona 3
19:00
SPORTING CP X AD Oeiras
Hóquei em Patins - Iniciados - 7.ª jornada da 2.ª fase
19:00
Ginásio C. Sul X SPORTING CP
Andebol - Infantis B - 2.ª jornada da 2.ª fase / Ronda 1 / Série B
20:00
SPORTING CP X Lobatos Volley
Voleibol - Juniores Femininos - 3.ª jornada
20:30
Sporting CP X SC Braga
Futebol - Equipa principal - 19ª Jornada
21:30
Riba d'Ave HC X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - Dezasseis-avos-de-final
09:15
Atletismo - Eco-Run D. Paio Peres Correia
Atletismo - Formação
10:00
UA Povoense X SPORTING CP
Futsal - Juvenis femininos - 13.ª jornada
10:00
F. Salesianos X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 14.ª jornada da Série 3
11:00
SPORTING CP X GD Estoril Praia
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 15.ª jornada da 1.ª fase
11:00
GDS Cascais X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 15.ª jornada da 1.ª fase
11:00
LFC Lourosa X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Femininos - 11.ª jornada
11:00
SPORTING CP X CS Marítimo
Futebol - Sub-23 - 5.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação
11:00
SF Damaiense X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 11.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
Lusófona VC X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Femininos - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
11:00
SL Benfica X SPORTING CP A
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
11:30
Paço Arcos C. B X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G3
12:30
Tiro com Arco - Taça do Mundo de Nîmes
Tiro com Arco - Seniores
14:00
Bilhar - 2.º Open Nacional da 1.ª Divisão
Bilhar - Carambola
14:30
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Cadetes Femininos - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
15:00
SPORTING CP A X CF S. João Deus
Futsal - Infantis - 10.ª jornada da Série 3
15:00
ADC N. Tenões X SPORTING CP
Futsal - Iniciados - 3.ª jornada da 2.ª fase
15:00
GDEMAM X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 19 Femininos - Jogo de Apuramento para as Provas nacionais
15:00
SPORTING CP X Leixões SC
Voleibol - Seniores Femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase / Série A
15:00
C. Condeixa X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - Dezasseis-avos-de-final
15:30
Natação - Multieventos III da ANL
Natação - Formação
16:00
Boa Hora FC X SPORTING CP
Andebol - Juniores - 16.ª jornada da 1.ª fase / Zona 5
16:00
Portimonense SC X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 6.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
16:00
MTBA X SPORTING CP
Voleibol - Juniores Femininos - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão / Série A
16:30
Futsal - UEFA Futsal Euro 22 (João Matos, Tomás Paçó, Pany, Miguel Ângelo, Pauleta, Erick e Zicky)
Futsal - Seniores masculinos
17:00
SPORTING CP X HC Turquel
Hóquei em Patins - Juvenis - 6.ª jornada da 2.ª fase
17:00
CRC Qta. Lombos X SPORTING CP
Futsal - Iniciados B - 8.ª jornada do Apuramento de Campeão
18:00
SPORTING CP X AA Espinho
Voleibol - Seniores Masculinos - Oitavos-de-final
19:00
SPORTING CP X HC Turquel
Hóquei em Patins - Juniores - 11.ª jornada da 1.ª fase / Série A
16:30
Futsal - UEFA Futsal Euro 22 (Alex Merlim)
Futsal - Seniores masculinos
21:00
CB Amadora X SPORTING CP B
Bilhar - Carambola - 7.ª jornada da Zona sul / Série 2
21:00
SPORTING CP A X CB Eborense
Bilhar - Carambola - 7.ª jornada da Zona sul / Série 1
21:30
SPORTING CP X “Os Belenenses”
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
11:00
SPORTING CP C X AB Lisboa E
Bilhar - Carambola - 7.ª jornada da Zona sul / Série 1
15:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Formação - Juniores - 19.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
19:45
SPORTING CP X CD Santa Clara
Futebol - Equipa principal - Meias-finais
20:00
SPORTING CP X GD Estoril Praia
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 11.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
20:30
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Iniciados Femininos - 9.ª jornada
20:30
SPORTING CP X Trefl Sopot
Basquetebol - Seniores masculinos - 4.ª jornada da 2.ª ronda / Grupo K
21:00
Ginásio C. Sul X SPORTING CP
Andebol - Juniores - 14.ª jornada da 1.ª fase / Zona 5
15:00
SPORTING CP X FC Vizela
Futebol - Sub-23 - 1.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento para a Taça Revelação
16:30
Futsal - UEFA Futsal Euro 22 (Alex Merlim)
Futsal - Seniores masculinos
19:30
FC Alverca X SPORTING CP B
Futebol - Equipa B - 17.ª jornada da Série B
19:30
Futsal - UEFA Futsal Euro 22 (João Matos, Tomás Paçó, Pany, Miguel Ângelo, Pauleta, Erick e Zicky)
Futsal - Seniores masculinos
21:00
Alenquer e Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Escolares - 1.ª jornada da 2.ª fase / Série I
21:00
SPORTING CP X GDCS Juncal
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 12.ª jornada
11:00
ACAPO Lisboa X SPORTING CP
Desporto Paralímpico - Goalball - 3.ª jornada
13:30
SPORTING CP X CA Cultural
Desporto Paralímpico - Goalball - 3.ª jornada
15:00
Vitória SC X SPORTING CP
Futebol Feminino - Equipa B - 4.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
15:00
CF "Os Marialvas" X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 9.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
15:00
SPORTING CP X UD Oliveirense
Hóquei em Patins - Seniores - 16.ª jornada da 1.ª fase
15:00
SPORTING CP X CDRC Tebosa
Futsal - Seniores femininos - 17.ª jornada da 1.ª fase
15:00
AA Coimbra X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 22.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul
16:30
Fonte Bastardo X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - 7.ª jornada da 2.ª fase / Série A
18:00
SPORTING CP X SC Lusitânia
Basquetebol - Seniores masculinos - 18.ª jornada
08:45
SC Linda-a-Velha X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 16.ª jornada da 1.ª fase
08:45
SPORTING CP X SU Sintrense
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 16.ª jornada da 1.ª fase
11:00
SPORTING CP X Vitória FC
Futebol Formação - Iniciados - 7.ª jornada da 2.ª fase / Série Sul
11:00
SPORTING CP X U. Sebastianense FC
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - 13.ª jornada
12:00
CRC Cisneros X SPORTING CP
Rugby - Seniores Femininos -
15:00
GC Vilacondense X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos -
15:00
L. Vilaverdense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão

Palmarés Internacional

42 Conquistas Internacionais

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino (Desporto Paralímpico)
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)
1
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino (Desporto Paralímpico)

Galeria

INSIDE SPORTING CP | Preparação para o SC Braga
View more
Basquetebol: SL Benfica 64-72 Sporting CP
View more
Hóquei em Patins: Sporting CP 10-2 AJ Viana
View more
ADN de Leão | Episódio 54: Brenda Pérez
View more

Patrocinadores