Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Calendário

Junho 2022

junho 2022
01 Qua
11:00
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins Genérico
Ginástica - João Félix (Duplo Mini Trampolim Seniores) - Fiera di Rimini (Rimini, Itália)
16:00
Golfe - 5.ª Torneio Ordem de Mérito de Pitch & Putt Genérico
Golfe - Aldeia dos Capuchos (Caparica)
18:30
GDCS Juncal VS SPORTING CP Ténis de mesa
Ténis de mesa - Jogo 1 da Final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Desportivo do Juncal (Juncal, Praia da Vitória, Ilha Terceira, Açores)
21:30
CENAP VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 1 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo do Centro Atlético Póvoa Pacense (Cacia, Aveiro)
21:30
SPORTING CP VS S. Algés Dafundo Pólo Aquático
Pólo Aquático - 1.ª jornada do Grupo F da Fase de Qualificação da Taça de Portugal, Multidesportivo Sporting
02 Qui
11:00
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins Genérico
Ginástica - Diogo Abreu, Pedro Ferreira, Lucas Santos e Rúben Tavares (MEDALHA DE PRATA EM TRAMPOLIM POR EQUIPAS); Sofia Correia (4.º LUGAR EM TRAMPOLIM POR EQUIPAS) - Fiera di Rimini (Rimini, Itália)
19:40
Atletismo - Meeting de Montreuil Genérico
Atletismo - Tiago Pereira (triplo salto - 4.º LUGAR - 16,72 m) - Stade Jean-Delbert (Montreuil, França)
21:30
SPORTING CP A VS CB Eborense A Bilhar
Bilhar - 1.ª jornada da Série 2 da Final 8 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
03 Sex
12:45
Budapest HFC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - 1.ª jornada do Grupo B da Puskás Suzuki Cup, Puskás Academy (Felcsút, Hungria)
14:30
Surf - Campeonato do Mundo de Juniores Genérico
Surf - Jaime Veselko (Sub-16 - repescagem) - La Bocana (El Salvador)
15:00
SPORTING CP A VS Boavista FC Bilhar
Bilhar - 2.ª jornada da Série 2 da Final 8 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
16:30
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins Genérico
Ginástica - João Félix (Duplo Mini Trampolim Seniores - final de equipas - 4.º LUGAR) - Fiera di Rimini (Rimini, Itália)
17:00
Atletismo - Meeting d’Angoulême Genérico
Atletismo - Olímpia Barbosa (100 m barreiras - 1.º lugar - 13''38); Juliana Guerreiro (400 m barreiras - 1.º LUGAR - 57''74 - RECORDE PESSOAL); Edujose Lima (disco - 4.º LUGAR - 56,05 m) - Stade du Grandangoulême (Angoulême, França)
17:30
Atletismo - BoXX United Manchester / WACT Silver Genérico
Atletismo - Mauro Pereira (400 m - 10.º LUGAR - 47''84); David Garcia (800 m - 16.º LUGAR - 1'52''36); Aimee Pratt (3000 m obstáculos - 2.º LUGAR - 9'30''46); Evelise Veiga (comprimento - 2.º LUGAR - 6,32 m); Salomé Afonso (1500 m - não terminou)
18:30
SPORTING CP VS GC Português Voleibol
Voleibol - Meias-finais da Série B da Taça AVL, Pavilhão do Colégio São João de Brito (Lisboa)
20:30
VC Viana VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Quartos-de-final do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Santa Maria Maior (Viana do Castelo)
21:00
SPORTING CP VS Sal. Lisboa Voleibol
Voleibol - Meias-finais da Série A da Taça AVL, Campos Exteriores ao Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
04 Sáb
09:00
Futebol de Mesa - Campeonato Nacional Individual Genérico
Futebol de Mesa - Sala 1 e 2 do Edifício Sede do Clube Desportivo Olivais e Moscavide (Lisboa)
09:00
Natação - Meeting Internacional do Porto (Eliminatórias) Genérico
Natação - Piscina de Campanhã (Porto)
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-21 e Sub-12 Genérico
Ténis de mesa - Pavilhão Municipal de Mozelos (Mozelos, Vila Nova de Gaia)
09:00
Tiro - Torneio de Reinauguração do Clube de Tiro do Intendente Mário Piteira Genérico
Tiro - Pistola 25 m senhoras - Carreira de Tiro da Unidade Especial de Polícia (Belas)
10:00
Judo - Campeonato Nacional de Juvenis Genérico
Judo - Pavilhão Desportivo do Colégio da Imaculada Conceição (Cernache)
10:00
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins Genérico
Ginástica - Sofia Correia, Diogo Abreu, Pedro Ferreira, Lucas Santos e Rúben Tavares (Trampolim Sincronizado) - Fiera di Rimini (Rimini, Itália)
10:00
SPORTING CP VS CN Ginástica Voleibol
Voleibol - Final da Série B da Taça AVL, Colégio São João de Brito (Lisboa)
10:00
Castêlo Maia GC VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - Apuramento do 5.º ao 8.º lugares do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Santa Maria Maior (Viana do Castelo)
11:00
Parede FC B VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 7.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão Municipal da Parede
11:00
CM Carcavelos VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D2, Campo do Colégio Marista de Carcavelos
11:15
SPORTING CP VS CR Flamengo Futebol Formação
Futebol Formação - 2.ª jornada do Grupo B da Puskás Suzuki Cup, Puskás Academy (Felcsút, Hungria)
12:00
SPORTING CP VS CENAP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 2 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
12:00
Quinta Lombos VS SPORTING CP Futsal
Futsal - 7.ª jornada do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Pavilhão Desportivo dos Lombos
12:00
SL Olivais VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D1, Campo Branca Lucas (Olivais)
12:00
SPORTING CP VS SL Benfica Andebol
Andebol - 3.ª jornada da 3.ª fase / Zona 3 do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Fernando Tavares (Lisboa)
13:00
SPORTING CP A VS Leça FC Bilhar
Bilhar - 3.ª jornada da Série 2 da Final 8 do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
14:00
Leixões SC VS SPORTING CP Pólo Aquático
Pólo Aquático - 2.ª jornada do Grupo F da Fase de Qualificação da Taça de Portugal, Piscina da Senhora da Hora (Matosinhos)
14:00
Atletismo - Encontro Internacional de Lançamentos Sub-20 e Sub-23 Genérico
Atletismo - Débora Quaresma e André Carvalho (peso); Margarida Feliciano (martelo); Ilírio Nazaré (dardo); André Jidkov (disco) - Estádio Municipal de Pombal
14:30
Linces Mafra VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - 9.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão Municipal de Mafra
14:30
S. Algés Dafundo VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - 9.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão Arquitecto Gomes Pereira (Algés)
14:30
Atletismo - II Festival de Salto com Vara da AAL Genérico
Atletismo - Pista n.º 2 do Centro de Alto Rendimento do Jamor (Oeiras)
15:00
SPORTING CP VS Póvoa AC Andebol
Andebol - 30.ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1, Pavilhão João Rocha
15:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes / Triatlo de Peniche Genérico
Triatlo - Marina da Ribeira (Peniche)
15:00
Sales. Lisboa VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - 10.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Colégio Salesiano de Lisboa - Oficinas São José (Lisboa)
15:00
SPORTING CP A VS Ginásio C. Sul Andebol
Andebol - 2.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 1 do Campeonato Regional, Pavilhão João Rocha
15:00
Évora AC VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - 9.ª jornada do Grupo B / Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão da Escola Gabriel Pereira (Évora)
15:00
GD Sesimbra VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 10.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do GD Sesimbra (Sesimbra)
15:30
HC Lourinhã VS SPORTING CP A Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 7.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão Gimnodesportivo da Lourinhã
15:30
Natação - Torregri III Genérico
Natação - Piscina dos Salesianos de Manique (Alcabideche)
15:30
SPORTING CP VS SL Benfica Pólo EUL
Pólo EUL - 30.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão C1, Campo n.º 5 do Pólo EUL
15:45
Boxe - Open Boxing Spirit Genérico
Boxe - Rafael Marianito (cadetes 66 kg); António Veloso e Bernardo Laranjeira (seniores 67 kg); Manuel Fernandes (seniores 71 kg); Rodrigo Roxas (seniores 86 kg) - Pavilhão Carlos Queiroz (Outurela)
16:00
CS Marítimo VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga Feminina de Sub-19, Campo n.º 2 do Complexo Desportivo do CS Marítimo (Funchal, Madeira)
16:00
Atletismo - Meeting de Poitiers Genérico
Atletismo - Olímpia Barbosa (100 m barreiras) - Stade Paul-Rébeilleau (Poitiers, França)
16:00
Atletismo - Campeonato Regional de Benjamins B e Infantis Genérico
Atletismo - 70 atletas do Sporting CP - Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
16:30
Atletismo - Trofeo Ciudad de Salamanca Genérico
Atletismo - Dorian Keletela (100); Tomás Gonçalves, Gonçalo Gonçalves, Rui Corvelo, Beatriz Andrade, Lorène Bazolo e Rosalina Santos (100/200); João Coelho (400); Abdel Larrinaga (110b); Tomás Dinis (comp.); Jéssica Inchude (peso) - Pistas Mun. Atletismo Salamanca
16:30
Natação - Meeting Internacional do Porto (Finais) Genérico
Natação - Piscina de Campanhã (Porto)
17:00
Atlético CP VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - 6.ª jornada do Torneio Extraordinário de Sub-17, Campo n.º 2 do Estádio da Tapadinha (Lisboa)
17:00
Ginástica - Gala Gímnica Almagyn Genérico
Ginástica - Elastinas - Complexo Municipal dos Desportos “Cidade de Almada”
18:00
GCR Nun'Álvares VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão do Grupo Nun'Álvares (Fafe)
18:00
Atletismo - Meeting de Jaén Genérico
Atletismo - Rúben Antunes (lançamento do martelo) - Polideportivo Municipal de Anjudar (Jaén, Espanha)
18:00
SC Lourel VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Complexo Desportivo Sargento Arménio (Lourel, Sintra)
18:30
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 10.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo de Murches
19:30
SPORTING CP VS FC Azeméis Futsal
Futsal - Jogo 2 dos Quartos-de-final da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
20:00
HC Turquel VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 11.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do HC Turquel (Turquel)
20:00
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Voleibol
Voleibol - Final da Série A da Taça AVL, Campos Exteriores ao Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
20:30
Atletismo - Meeting Gold Gala Fernanda Ribeiro Genérico
Atletismo - Estádio Professor Dr. José Vieira de Carvalho (Maia)
20:30
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL Benfica (Lisboa)
21:00
Ginástica - Encontro de Ginástica Cidade de Elvas Genérico
Ginástica - Reencontros e DTP - Coliseu Comendador Rondão de Almeida (Elvas)
22:00
Kickboxing - Título Intercontinental WAKO Pro Genérico
Kickboxing - A. Ahmidouch vs. TIAGO SANTOS (K1 66,8 kg) - Pabellón Polideportivo La Granadilla (Badajoz, Espanha)
05 Dom
09:00
Futebol de Mesa - Campeonato Nacional por Equipas Genérico
Futebol de Mesa - Sala 1 e 2 do Edifício Sede do Clube Desportivo Olivais e Moscavide (Lisboa)
09:00
Natação - Meeting Internacional do Porto (Eliminatórias) Genérico
Natação - Piscina de Campanhã (Porto)
10:00
Atletismo - Campeonato Regional de Benjamins B e Infantis Genérico
Atletismo - 70 atletas do Sporting CP - Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
10:00
SPORTING CP VS AA São Mamede Voleibol
Voleibol - Apuramento do 7.º e 8.º lugares do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal de Santa Maria Maior (Viana do Castelo)
10:00
CB Amadora A VS SPORTING CP Bilhar
Bilhar - Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
10:00
Judo - Campeonato Nacional de Equipas de Cadetes Masculinos Genérico
Judo - Pavilhão Desportivo do Colégio da Imaculada Conceição (Cernache) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/FEDPORTJUDO
10:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-21 e Sub-12 Genérico
Ténis de mesa - Pavilhão Municipal de Mozelos (Mozelos, Vila Nova de Gaia)
10:30
Triatlo - Campeonato Nacional Jovem de Clubes / Aquatlo de Coruche Genérico
Triatlo - Coruche
11:00
SPORTING CP VS Bemannia FC Futebol de Praia
Futebol de Praia - 1.ª jornada do Grupo D da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
11:00
Ginástica - Campeonato da Europa de Trampolins Genérico
Ginástica - Sofia Correia, Diogo Abreu, Pedro Ferreira e Lucas Santos (Trampolim Individual - Meias-finais) - Fiera di Rimini (Rimini, Itália) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM GYMTV.ONLINE/LIVE
11:00
AC Moscavide VS SPORTING CP B Basquetebol
Basquetebol - 8.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão do Atlético Clube de Moscavide (Moscavide)
11:30
GD Fabril VS SPORTING CP A Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 7.ª jornada da Série D da Taça APL, Pavilhão Vítor Domingos (Barreiro)
12:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - 10.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital, Pavilhão n.º 2 do SL Benfica (Lisboa)
14:00
SPORTING CP B VS AE Física D. Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 7.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
14:30
SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos Basquetebol
Basquetebol - 10.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
14:30
SPORTING CP VS Vilafranquense Basquetebol
Basquetebol - 8.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão Gimnodesportivo Municipal Mário Cerejo (Vila Franca de Xira)
14:30
Esports - Fest4Kids International Show Genérico
Esports - Estádio do Bonfim (Setúbal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA ADVNCE SIC
14:45
SPORTING CP VS Dynamo Kyiv Futebol Formação
Futebol Formação - 3.ª jornada do Grupo B da Puskás Suzuki Cup, Puskás Academy (Felcsút, Hungria)
14:45
Estrela S. André VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - 3.ª jornada da Série B da Taça Nacional, Campo n.º 2 do Complexo Desportivo do Estrela de Santo André (Santiago do Cacém)
15:30
SPORTING CP A VS FC Porto Bilhar
Bilhar - Final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
15:30
Natação - Torregri III Genérico
Natação - Piscina dos Salesianos de Manique (Alcabideche)
15:30
SPORTING / BELAS VS CR Técnico Rugby
Rugby - Meias-finais Plate da Taça de Portugal, Regimento de Artilharia Anti-aérea n.º 1 (Queluz)
15:45
CF Portuense VS SPORTING CP Pólo Aquático
Pólo Aquático - Campeonato Nacional, Piscina do Fluvial Portuense (Porto)
16:00
Sintra Volei VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - 4.ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento "Professora Adelaide Patrício", Pavilhão da Escola EB 2/3 do Alto dos Moinhos (Terrugem)
16:00
SPORTING CP VS AE Física D. Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 11.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
16:00
SPORTING CP VS "Os Belenenses" Pólo EUL
Pólo EUL - 10.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão C1, Campo n.º 5 do Pólo EUL
16:30
SPORTING CP B VS GC Odivelas Andebol
Andebol - 2.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 2 do Campeonato Regional, Pavilhão João Rocha
16:30
Natação - Meeting Internacional do Porto (Finais) Genérico
Natação - Piscina de Campanhã (Porto)
17:00
SPORTING CP VS Vitória SC Pólo Aquático
Pólo Aquático - 3.ª jornada do Grupo F da Fase de Qualificação da Taça de Portugal, Multidesportivo Sporting
17:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Campo n.º 7 do Benfica Campus (Seixal)
17:00
SPORTING CP VS Rio Ave FC Futebol Formação
Futebol Formação - 6.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira
17:00
SPORTING CP VS Madeira Torres Voleibol
Voleibol - Final da Taça AVL, Colégio Salesiano de Lisboa - Oficinas São José (Lisboa)
17:00
SPORTING CP VS AD Marista Voleibol
Voleibol - 3.º / 4.º lugares da Taça AVL, Pavilhão do Colégio São João de Brito (Lisboa)
18:00
SPORTING CP VS CB T. Vedras Futsal
Futsal - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D, Multidesportivo Sporting
18:30
SPORTING CP B VS Entroncamento Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
19:28
Atletismo - Diamond League de Rabat Genérico
Atletismo - Lorène Bazolo (100 m); Patrícia Mamona (triplo salto); Cátia Azevedo (400 m) - Complexe Sportif Prince Moulay Abdellah (Rabat, Marrocos)
06 Seg
11:00
SPORTING CP VS BSC Hustý Futebol de Praia
Futebol de Praia - 2.ª jornada do Grupo D da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
12:10
SPORTING CP VS FC DAC Futebol Formação
Futebol Formação - Apuramento do 7.º e 8.º lugares da Puskas Suzuki Cup, Puskás Academy (Felcsút, Hungria)
14:45
Atletismo - FBK Games Genérico
Atletismo - Auriol Dongmo (lançamento do peso); Cátia Azevedo (400 m) - FBK Stadion (Hengelo, Países Baixos)
07 Ter
13:00
Tiro com Arco - Campeonato da Europa Genérico
Tiro com Arco - Luís Gonçalves e Tiago Matos (Arco Recurvo) - Olympiaschießanlage (Munique, Alemanha)
18:30
SPORTING CP VS GDCS Juncal Ténis de mesa
Ténis de mesa - Jogo 2 da Final do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Multidesportivo Sporting
20:00
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 3 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
08 Qua
10:15
Tiro com Arco - Campeonato da Europa Genérico
Tiro com Arco - Luís Gonçalves (Arco recurvo equipas) e Tiago Matos (Arco Recurvo Individual e equipas) - Olympiaschießanlage (Munique, Alemanha)
16:15
CD Melistar VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - 3.ª jornada do Grupo D da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
20:00
Atletismo - II Noite Atlética da AAB Genérico
Atletismo - Tomás Dinis (Triplo salto e 100 m) Carlos Nascimento e Frederico Seitz (100 e 200 m) - Estádio 1.º Maio (Braga)
21:30
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 12.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
09 Qui
08:15
Tiro com Arco - Campeonato da Europa Genérico
Tiro com Arco - Luís Gonçalves; Tiago Matos (oitavos-de-final de equipas de arco recurvo) - Olympiaschießanlage (Munique, Alemanha)
13:45
Falfala KQ BSC VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - Oitavos-de-final Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
19:30
CE Levada VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 1.ª jornada da Zona 2 do Encontro Nacional, Pavilhão Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo
21:00
SPORTING CP VS SC Tomar Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 11.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
21:45
SPORTING CP B VS Aminata Pólo Aquático
Pólo Aquático - Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo Sporting
10 Sex
08:00
Surf - 3.ª etapa da Liga Meo Surf / Allianz Ericeira Pro Genérico
Surf - Teresa Bonvalot; Benedita Teixeira; Luís Perloiro - Praia de Ribeira d’Ilhas (Ericeira)
09:00
Golfe - Circuito 3 Quintas Genérico
Golfe - Pares - Quinta do Vale (Castro Marim)
09:15
SPORTING CP B VS CDO Moscavide Basquetebol
Basquetebol - 9.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
09:30
SPORTING CP VS CDJU Vila Fria Futebol Feminino
Futebol Feminino - 1.ª jornada do Évora Foot, Campo Estrela (Évora)
10:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-15 Genérico
Ténis de mesa - Duarte Silva; João Pereira; Miguel Borges; Tiago Abiodun; Tiago Almeida - Complexo Desportivo do Casal Vistoso (Lisboa)
10:00
ABC VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 2.ª jornada da Zona 2 do Encontro Nacional, Pavilhão Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo
10:30
SPORTING CP VS AA Coimbra Basquetebol
Basquetebol - 1.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste (Ílhavo)
10:30
SPORTING CP VS CP Lavre Futebol Feminino
Futebol Feminino - 3.ª jornada do Évora Foot, Campo Estrela (Évora)
11:00
Lusitano GC VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - 4.ª jornada do Évora Foot, Complexo Desportivo Municipal (Évora)
11:00
SPORTING CP VS SG Sacavenense Pólo EUL
Pólo EUL - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D1, Campo n.º 6 do Pólo EUL
11:30
SPORTING CP VS AF Évora Futebol Feminino
Futebol Feminino - 5.ª jornada do Évora Foot, Complexo Desportivo Municipal (Évora)
12:00
SPORTING CP B VS AE Física D. Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 8.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
12:00
CA Feira VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 1 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Fernando Quintino (Santa Maria da Feira)
12:00
TOCOF VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - 6.ª jornada do Évora Foot, Campo Estrela (Évora)
12:30
AD Fazendense VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - 7.ª jornada do Évora Foot, Campo Estrela (Évora)
14:30
SPORTING CP VS Linces Mafra Basquetebol
Basquetebol - 9.ª jornada da 2.ª fase / F6G2 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
15:00
HCP Grândola VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 12.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do Complexo Desportivo José Afonso (Grândola)
15:00
SPORTING CP VS SSCM Paredes Pólo Aquático
Pólo Aquático - Campeonato de Portugal, Multidesportivo Sporting
15:00
Bilhar - Final do Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - Pedro Pais 32(30)-40(30) FRANCISCO RODRINGUES (1.ª ronda) - Sala de Bilhar do Leça FC (Matosinhos)
15:00
Natação - Torneio Internacional de Natação Master do FC Porto Genérico
Natação - Piscina Municipal de Campanhã (Porto)
15:00
Xadrez - Campeonato Nacional de Semi-rápidas Genérico
Xadrez - Pavilhão da Escola Infante D. Henrique (Viseu)
15:30
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis Genérico
Natação - Piscina Fernando Sacadura (Algés)
15:30
Atletismo - Memorial Moniz Pereira / Meeting Cidade Lisboa Genérico
Atletismo - Estádio Universitário de Lisboa
16:00
CD P. Arcos VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 11.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Gimnodesportivo de Paço de Arcos
17:00
Bilhar - Final do Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - FRANCISCO RODRIGUES 33(30)-40(30) Mário Azevedo (2.ª ronda) - Sala de Bilhar do Leça FC (Matosinhos)
17:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 4 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL Benfica (Lisboa)
17:30
Automobilismo - Shakedown do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Vila Velha de Ródão
18:00
AD Valongo B VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão Municipal de Valongo
18:30
SPORTING CP VS Galitos FC Basquetebol
Basquetebol - 2.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste (Ílhavo)
18:30
SPORTING CP VS CD S. Bernardo Andebol
Andebol - 3.ª jornada da Zona 2 do Encontro Nacional, Pavilhão Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo
19:00
AD Fundão VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Jogo 1 das Meias-finais da Liga Placard, Pavilhão Municipal do Fundão
19:00
SPORTING CP VS Napoli Patron Futebol de Praia
Futebol de Praia - Play-off de Apuramento do 9.º ao 16.º lugares da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
11 Sáb
08:00
Surf - 3.ª etapa da Liga Meo Surf / Allianz Ericeira Pro Genérico
Surf - Teresa Bonvalot; Benedita Teixeira; Luís Perloiro - Praia de Ribeira d’Ilhas (Ericeira)
08:00
Judo - Open Europeu de Madrid Genérico
Judo - Ana Agulhas (-57 kg); Wilsa Gomes (-63 kg) - Polideportivo Municipal Gallur (Madrid, Espanha)
08:00
Karate - Karate1 Series A do Cairo Genérico
Karate - Rafael Duarte (kumite -67 kg) - Cairo International Stadium (Cairo, Egipto)
08:30
Golfe - Circuito 3 Quintas Genérico
Golfe - Quinta da Ria (Vila Nova Cacela)
08:36
SPORTING CP VS FCT St Domineuc Pólo EUL
Pólo EUL - 1.ª jornada do Grupo C do Torneio Internacional de Guerlédan, Complexe de Toulboubou (Pontiny, França)
09:00
Futsal - Torneio de Vila Real Genérico
Futsal - Pavilhão dos Desportos de Vila Real
09:06
SPORTING CP VS ASC Rennais Futebol Feminino
Futebol Feminino - 1.ª jornada do Grupo X do Torneio Internacional de Guerlédan, Terrain Sports Saint-Thuriau (Pontiny, França)
09:48
SC Morlaix VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - 2.ª jornada do Grupo C do Torneio Internacional de Guerlédan, Complexe de Toulboubou (Pontiny, França)
09:55
SCU Torreense VS SPORTING CP Futsal
Futsal - 1.ª jornada da Alvorninha Futsal Cup, Centro de Desenvolvimento D. José da Cruz Policarpo (Alvorninha, Caldas da Rainha)
10:00
SPORTING CP VS FC Fleury Futebol Feminino
Futebol Feminino - 2.ª jornada do Grupo X do Torneio Internacional de Guerlédan, Terrain Sports Saint-Thuriau (Pontiny, França)
10:00
Bilhar - Final do Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - Hugo Costa 38(47)-40(47) FRANCISCO RODRIGUES (3.ª ronda) - Sala de Bilhar do Leça FC (Matosinhos)
10:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-15 Genérico
Ténis de mesa - Duarte Silva; João Pereira; Miguel Borges; Tiago Abiodun; Tiago Almeida - Complexo Desportivo do Casal Vistoso (Lisboa)
10:00
Triatlo - Taça da Europa de Coimbra Genérico
Triatlo - João Mansos; Inês Oliveira - Coimbra
10:23
Automobilismo - PEC 1 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Fratel -> Vila Velha de Ródão (8,77 km)
10:30
Atletismo - Campeonato Regrional Absoluto de Évora Genérico
Atletismo - Beatriz Andrade (100 e 200 m) - Pista Municipal de Vendas Novas
10:30
SC Estrada VS SPORTING CP Futsal
Futsal - 2.ª jornada da Alvorninha Futsal Cup, Centro de Desenvolvimento D. José da Cruz Policarpo (Alvorninha, Caldas da Rainha)
10:30
SC Beira-Mar VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - 3.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste (Ílhavo)
11:00
SPORTING CP VS Bruay Sports Pólo EUL
Pólo EUL - 3.ª jornada do Grupo C do Torneio Internacional de Guerlédan, Complexe de Toulboubou (Pontiny, França)
11:15
SPORTING CP VS CA Queluz Basquetebol
Basquetebol - 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Circuito Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:30
CCR Fermentões VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 1.ª jornada do Apuramento do 9.º ao 12.º lugares do Encontro Nacional, Pavilhão Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo
11:36
Automobilismo - PEC 2 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Santo André das Tojeiras (9,94 km)
12:20
SPORTING CP VS AD Alvorninha Futsal
Futsal - 3.ª jornada da Alvorninha Futsal Cup, Centro de Desenvolvimento D. José da Cruz Policarpo (Alvorninha, Caldas da Rainha)
12:30
SPORTING CP VS JS Douvres Pólo EUL
Pólo EUL - 4.ª jornada do Grupo C do Torneio Internacional de Guerlédan, Complexe de Toulboubou (Pontiny, França)
12:34
Automobilismo - PEC 3 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Fratel -> Vila Velha de Ródão (8,77 km)
12:48
SPORTING CP VS Lille OSC Futebol Feminino
Futebol Feminino - 4.ª jornada do Grupo X do Torneio Internacional de Guerlédan, Terrain Sports Saint-Thuriau (Pontiny, França)
14:00
FC Evron VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - 5.ª jornada do Grupo X do Torneio Internacional de Guerlédan, Terrain Sports Saint-Thuriau (Pontiny, França)
14:00
Stade Pontivyen VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - 5.ª jornada do Grupo C do Torneio Internacional de Guerlédan, Complexe de Toulboubou (Pontiny, França)
14:30
Bilhar - Final do Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - FRANCISCO RODRIGUES 23(32)-40(32) Paulo Andrade (4.ª ronda) - Sala de Bilhar do Leça FC (Matosinhos)
15:00
Atletismo - Campeonato Distrital Absoluto de Aveiro Genérico
Atletismo - Maria João Barbosa (100 m) - Estádio Municipal de Vagos
15:00
Atletismo - Campeonato Regional de Lisboa de Sub-16 e Sub-18 Genérico
Atletismo - Estádio Universitário de Lisboa
15:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-15 Genérico
Ténis de mesa - Tiago Abiodun - CAMPEÃO NACIONAL - Complexo Desportivo do Casal Vistoso (Lisboa)
15:00
SPORTING CP VS CF Sassoeiros Futsal
Futsal - 8.ª jornada do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Multidesportivo Sporting
15:00
Xadrez - Campeonato Nacional de Rápidas Genérico
Xadrez - Pavilhão da Escola Infante D. Henrique (Viseu)
15:12
SPORTING CP VS Clermont Foot Futebol Feminino
Futebol Feminino - 6.ª jornada do Grupo X do Torneio Internacional de Guerlédan, Terrain Sports Saint-Thuriau (Pontiny, França)
15:30
Natação - Open de Natação Adaptada Genérico
Desporto Adaptado - Piscinas Municipais de Quarteira
15:30
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis Genérico
Natação - Piscina Fernando Sacadura (Algés)
15:48
Toulouse FC VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - 6.ª jornada do Grupo C do Torneio Internacional de Guerlédan, Complexe de Toulboubou (Pontiny, França)
16:00
Boavista FC VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - Meias-finais da Taça Nacional, Parque Desportivo de Ramalde - Estádio do INATEL (Porto)
16:08
Automobilismo - PEC 4 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Sarzedas (9,21 km)
16:15
Pisa BS VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - Play-off de Apuramento do 9.º ao 12.º lugares da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
16:30
Bilhar - Final do Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - José Miguel Soares 40(25)-22(25) FRANCISCO RODRIGUES (5.ª ronda) - Sala de Bilhar do Leça FC (Matosinhos)
16:30
AD Oeiras B VS SPORTING CP A Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 8.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão da AD Oeiras (Oeiras)
16:42
SPORTING CP VS Stade Briochin Pólo EUL
Pólo EUL - 7.ª jornada do Grupo C do Torneio Internacional de Guerlédan, Complexe de Toulboubou (Pontiny, França)
16:46
Automobilismo - PEC 5 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Santo André das Tojeiras (9,94 km)
17:00
SPORTING CP VS AA Coimbra Futebol Formação
Futebol Formação - 7.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira
17:00
SPORTING CP VS CDJU Vila Fria Futebol Feminino
Futebol Feminino - 7.ª jornada do Torneio Extraordinário de Sub-17, Campo n.º 5 do Pólo EUL
17:00
CD Feirense VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 2.ª jornada do Apuramento do 9.º ao 12.º lugares do Encontro Nacional, Pavilhão Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo
17:00
"Os Belenenses" VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - 7.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Campo Major Baptista Silva (Lisboa)
17:30
SPORTING CP VS SL Benfica Andebol
Andebol - Meias-finais da Taça de Portugal, Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos
17:34
Automobilismo - PEC 6 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Sarzedas (9,21 km)
18:00
Parede FC VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 12.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da Escola Secundária Fernando Lopes Graça (Parede)
18:30
SPORTING CP VS GB Atlântico Basquetebol
Basquetebol - 4.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste (Ílhavo)
18:30
Escola Livre VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão Desportivo da ACR Pessegueiro do Vouga (Vale de Cambra)
21:00
Automobilismo - PEC 7 Super Especial do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Castelo Branco (2,50 km)
12 Dom
07:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Longa Distância Genérico
Triatlo - Coimbra
08:00
Surf - 3.ª etapa da Liga Meo Surf / Allianz Ericeira Pro Genérico
Surf - Teresa Bonvalot - Praia de Ribeira d’Ilhas (Ericeira)
08:00
Judo - Open Europeu de Madrid Genérico
Judo - João Fernando (-81 kg); Diogo Brites (-100 kg) - Polideportivo Municipal Gallur (Madrid, Espanha)
08:06
SPORTING CP VS RFC Toulon Pólo EUL
Pólo EUL - 1.ª jornada do Grupo Ouro do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
08:30
Golfe - Circuito 3 Quintas Genérico
Golfe - Castro Marim Golf & Coutry Club (Castro Marim)
09:00
Atletismo - Campeonato Regional de Iniciados e Juniores de Braga Genérico
Atletismo - Beatriz Rios (3000 m obstáculos) - Estádio 1.º de Maio (Braga)
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (4.ª prova) Genérico
Tiro com Arco - Campo da Agros UCRL (Vila do Conde)
09:00
Futsal - Torneio de Vila Real Genérico
Futsal - Pavilhão dos Desportos de Vila Real
09:06
SPORTING CP VS AS Saint-Étienne Futebol Feminino
Futebol Feminino - 1.ª jornada do Grupo Ouro do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
09:18
SPORTING CP VS Academie EDC Pólo EUL
Pólo EUL - 2.ª jornada do Grupo Ouro do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
09:30
Natação - Open de Natação Adaptada Genérico
Desporto Adaptado - Piscinas Municipais de Quarteira
09:30
Atletismo - Campeonato Regional de Lisboa de Sub-16 e Sub-18 Genérico
Atletismo - Estádio Universitário de Lisboa
09:30
Bilhar - Final do Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - Rui Manuel Costa 40(39)-39(39) FRANCISCO RODRIGUES (6.ª ronda) - Sala de Bilhar do Leça FC (Matosinhos)
10:00
Pesca Desportiva - Interclubes Genérico
Pesca Desportiva - Rio Raia (Cabeção)
10:00
SPORTING CP VS ES Bonchamp Futebol Feminino
Futebol Feminino - 2.ª jornada do Grupo Ouro do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
10:00
Atletismo - Meia Maratona D’Ouro Run Genérico
Atletismo - Rui Teixeira - Gondomar
10:00
SPORTING CP VS ALQadisiyah FC Futebol Formação
Futebol Formação - Meias-finais da Al Abtal Cup, Ciudad del futbol de las Rozas (Madrid, Espanha)
10:08
Automobilismo - PEC 8 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Sobral do Campo -> São Vicente da Beira (11,89 km)
10:30
SPORTING CP VS BECA Andebol
Andebol - 3.ª jornada do Apuramento do 9.º ao 12.º lugares do Encontro Nacional, Pavilhão Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo
10:30
SPORTING CP VS FCO Tourangeau Pólo EUL
Pólo EUL - 3.ª jornada do Grupo Ouro do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
10:56
Automobilismo - PEC 9 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - São Vicente da Beira -> Louriçal do Campo (9,14 km)
11:00
SPORTING CP VS Ol. Lyonnais Futebol Feminino
Futebol Feminino - Oitavos-de-final do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
11:30
Bilhar - Final do Campeonato Nacional Individual da 1.ª Divisão Genérico
Bilhar - FRANCISCO RODRIGUES 40(35)-32(35) Artur Figueiredo (7.ª ronda) - 5.º LUGAR - Sala de Bilhar do Leça FC (Matosinhos)
11:30
Vilafranquense VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 8.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
12:00
SL Benfica VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - 5.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Municipal Capitão Adriano Nordeste (Ílhavo) - SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL
12:00
SPORTING CP VS CA Feira Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 2 das Meias-finais do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
12:04
Automobilismo - PEC 10 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Rafael Cardeira / Luís Boiça - Sobral do Campo -> São Vicente da Beira (11,89 km)
12:50
Nîmes Olympique VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Oitavos-de-final do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
12:52
Automobilismo - PEC 11 do Rali de Castelo Branco Genérico
Automobilismo - Rafael Cardeira / Luís Boiça - São Vicente da Beira -> Louriçal do Campo (9,14 km)
13:00
SPORTING CP VS Atlético Madrid Futebol Feminino
Futebol Feminino - Quartos-de-final do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
13:45
BSC Hustý VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - Play-off de Apuramento do 11.º e 12.º lugares da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
14:00
SPORTING CP VS Ol. Marseille Futebol Feminino
Futebol Feminino - Meias-finais do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
14:40
SPORTING CP VS EA Guingamp Pólo EUL
Pólo EUL - Quartos-de-final do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
15:00
SPORTING CP VS HC Sintra Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 12.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00
SPORTING CP VS AD Fundão Futsal
Futsal - Jogo 2 das Meias-finais da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
15:30
Natação - Torneio de Fundo de Infantis e Juvenis Genérico
Natação - Piscina Fernando Sacadura (Algés)
16:08
Saint-Nazaire AF VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - Meias-finais do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
17:00
SPORTING CP VS SM Caen Pólo EUL
Pólo EUL - Final do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
17:00
Atletismo - Meeting de Sollentuna Genérico
Atletismo - Jéssica Inchude (Lançamento do peso); Cátia Azevedo (400 m); Vera Barbosa (400 m barreiras) - Sollentuna Friidrottshall (Sollentuna, Suécia)
17:00
SPORTING CP VS Club Brugge KV Futebol Feminino
Futebol Feminino - Final do Torneio Internacional de Guerlédan, Pontiny (França)
17:30
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 13.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
18:00
Parede FC VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 13.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo da Escola Secundária Fernando Lopes Graça (Parede)
18:00
FC Porto VS SPORTING CP Andebol
Andebol - Final da Taça de Portugal, Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos - VENCEDORES DA TAÇA DE PORTUGAL
18:30
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 5 das Meias-finais do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Pavilhão João Rocha
18:30
SPORTING CP B VS AE Física D. Basquetebol
Basquetebol - 10.ª jornada da 2.ª fase / F6G1 da Taça Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
15 Qua
11:00
SPORTING CP VS SC Braga Futebol Formação
Futebol Formação - 8.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira - SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL
18:30
Atletismo - Torneio de Santo António / Provas de Preparação da AAL / OctaKids Genérico
Atletismo - Pista Municipal de Atletismo Carlos Lopes (Paúl)
19:00
Dinamo Zagreb VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - Final da Al Abtal Cup, Ciudad del futbol de las Rozas (Madrid, Espanha) - SPORTING CP VENCEDOR DA AL ABTAL CUP
20:00
Atletismo - II Noite Quente da AAP Genérico
Atletismo - Diogo Oliveira e Anabela Neto (altura); Pedro Matos (110 m barreiras); Carlos Nascimento (100 m); Lia Lemos (1500 m) - Estádio Professor Dr. José Vieira de Carvalho (Maia)
22:00
SPORTING CP VS SA Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 14.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
16 Qui
09:00
Natação - Torneio de Aniversário do Sport Algés e Dafundo Genérico
Natação - Piscina Fernando Sacadura (Algés)
09:30
"Os Belenenses" VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - 3.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 2 do Campeonato Regional, Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
09:30
Futebol - Beja Cup 2022 Genérico
Futebol Feminino - Complexo Desportivo Fernando Mamede (Beja)
10:00
SPORTING CP VS CB Loures Futebol de Praia
Futebol de Praia - 7.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Parque Urbano de Albarquel
11:00
SPORTING CP VS Vitória SC Futebol Formação
Futebol Formação - 8.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira - SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL
11:00
GD Estoril Praia VS SPORTING CP Pólo EUL
Pólo EUL - 8.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D1, Campo n.º 3 do Centro de Treino e Formação Desportiva do GD Estoril Praia (Estoril)
14:00
Atletismo - Torneio Internacional de Lançamentos de Laranjeiro e Feijó Genérico
Atletismo - Débora Quaresma (lançamento do peso e do disco); Margarida Feliciano (lançamento do martelo); André Carvalho e Ricardo Varela (lançamento do peso e do disco); André Jidkov (lançamento do disco) - Pista Municipal de Atletismo de Almada
15:30
SC Torres VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 13.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SC Torres (Torres Vedras)
16:00
NA S. Correia VS SPORTING CP A Andebol
Andebol - 3.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 1 do Campeonato Regional, Pavilhão Gimnodesportivo de Porto Alto
16:00
CN Povoense VS SPORTING CP Pólo Aquático
Pólo Aquático - Campeonato de Portugal A18, Multidesportivo Sporting
17:00
SPORTING CP VS HC "Os Tigres" Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 13.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
17:30
Atletismo - Diamond League de Oslo Genérico
Atletismo - Auriol Dongmo (lançamento do peso), Bislett Stadium (Oslo, Noruega)
17:40
Atletismo - Troféu Ibérico (SPORTING CP 17-13 Playas de Castellón) Genérico
Atletismo - Pista de Atletismo Gaetá Huguet (Castellón de la Plana, Espanha) - SPORTING CP VENCEDOR DO TROFÉU IBÉRICO
18:00
AD Oeiras VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 14.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão da AD Oeiras
18:00
SPORTING CP B VS AD Oeiras Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 8.ª jornada da Série D da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
18:00
Entroncamento VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão José Albano Mateus (Entroncamento)
20:00
SL Benfica VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Circuito Distrital, Pavilhão da Escola Secundária Virgílio Ferreira (Lisboa)
17 Sex
16:30
Futebol - Mundialito Fútbol Base Genérico
Futebol Feminino - Infantis - Elvas / Badajoz
18:00
SPORTING CP VS Lagoa AC Andebol
Andebol - 1.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão do FC Gaia (Vila Nova de Gaia)
18 Sáb
08:00
Judo - Supercopa de España Júnior de Cáceres Genérico
Judo - Tomás Fonseca, Francisco Caravana e Carlos Costa (-60 kg); Vasco Dinis e Diogo Fonseca (-66 kg); Otári Kvantidze (-73 kg); Tiago Coutinho e Diogo Luís (-81 kg); Kevin Suarez (-90 kg) - Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres (Cáceres, Espanha)
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro (Pistola 25 m Senhoras) Genérico
Tiro - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
10:00
Basquetebol - Torneio de Encerramento 3x3 da ABL Genérico
Basquetebol - Sub-14, Sub-16 e Sub-19 femininos - Pavilhão dos Salesianos de Lisboa
10:30
SPORTING CP B VS CR B. Janeiro Andebol
Andebol - 4.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 2 do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
10:45
Basquetebol - Torneio de Mini-Basket da Cidade do Seixal Genérico
Basquetebol - Mini 8 e Mini 12 - Pavilhão Sede do Seixal
11:00
Futebol - Mundialito Fútbol Base Genérico
Futebol Feminino - Infantis - Elvas / Badajoz
11:00
SPORTING CP VS UD Ponte Frielas Pólo EUL
Pólo EUL - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Distrital D1, Campo n.º 6 do Pólo EUL
13:30
Karate - Campeonato da Europa de Sub-21 Genérico
Karate - Tiago Duarte (kumite -75 kg - eliminatórias e repescagem) - Sports hall FORTUNA (Praga, República Checa)
14:00
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Zona Sul / Água Doce Genérico
Pesca Desportiva - Carlos Fonseca; Luís Maria; Paulo Cruz; Sérgio Pinto; Emanuel Esteves; Nuno Parreira - Ribeira de Raia (Cabeção)
14:00
SPORTING CP A VS HC Sintra Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 9.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
14:30
Basquetebol - Circuito Nacional de Mini Basquete "Ticha Penicheiro" (Etapa Final) Genérico
Basquetebol - Pavilhão Gimnodesportivo de Esgueira
14:30
SSCM Paredes B VS SPORTING CP B Pólo Aquático
Pólo Aquático - 1.ª jornada do Grupo A / 1.º ao 4.º lugares do Campeonato de Portugal A2, Piscina Municipal de Guimarães
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Juvenis Genérico
Atletismo - 21 atletas do SPORTING CP - Pista Municipal Manuela Machado (Viana do Castelo) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FPATLETISMO TV
15:30
SPORTING CP B VS AD Oeiras Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 9.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
16:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futebol Feminino
Futebol Feminino - 1.ª mão da Final da Taça Nacional, Campo n.º 6 do Pólo EUL
18:00
FC Alverca VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 14.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão do FC Alverca (Alverca)
18:00
SPORTING CP VS FC Porto Andebol
Andebol - 2.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão do FC Gaia (Vila Nova de Gaia)
18:00
Atletismo - Meeting de Braga Genérico
Atletismo - 28 atletas do SPORTING - Estádio 1.º de Maio (Braga)
19:30
Cascais WPC VS SPORTING CP B Pólo Aquático
Pólo Aquático - 2.ª jornada do Grupo A / 1.º ao 4.º lugares do Campeonato de Portugal A2, Piscina Municipal de Guimarães
20:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 14.ª jornada da Zona sul do Campeonato Nacional, Pavilhão Desportivo de Murches
20:35
Atletismo - Meeting de Madrid Genérico
Atletismo - Carlos Nascimento e Lorène Bazolo (100 m); Vera Barbosa (400 m barreiras); Patrícia Mamona (triplo salto) - Estádio Vallehermoso (Madrid, Espanha)
21:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Jogo 1 da Final da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
19 Dom
08:00
Paratriatlo - Taça do Mundo da Corunha Genérico
Desporto Adaptado - Filipe Marques (PTS5) - Corunha (Espanha)
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (5.ª prova) Genérico
Tiro com Arco - Campo da Agros UCRL (Vila do Conde)
09:00
Paintball - Campeonato Regional de Lisboa (3.ª etapa) Genérico
Paintball - Megacampo (Mafra)
09:00
Basquetebol - Circuito Nacional de Mini Basquete "Ticha Penicheiro" (Etapa Final) Genérico
Basquetebol - Pavilhão Gimnodesportivo de Esgueira
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Juvenis Genérico
Atletismo - 21 atletas do SPORTING CP - Pista Municipal Manuela Machado (Viana do Castelo) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FPATLETISMO TV
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro (Pistola 50 m Homens) Genérico
Tiro - Carreira de Tiro do Centro Desportivo Nacional do Jamor (Oeiras)
09:30
Atletismo - Corrida de São João Genérico
Atletismo - Sara Catarina Ribeiro e Rui Teixeira - Canidelo (Vila Nova de Gaia)
10:00
Basquetebol - Torneio de Encerramento 3x3 da ABL Genérico
Basquetebol - Sub-14, Sub-16 e Sub-19 femininos - Pavilhão dos Salesianos de Lisboa
10:00
Pesca Desportiva - Campeonato Regional Sénior da ARCPD / Água Doce (3.ª prova) Genérico
Pesca Desportiva - Paulo Belfo; Carlos Mata; José Canelas; Mário Henriques; Sérgio Marques; Hugo Carvalho; Luís Pires - Pista de Mora
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Zona Sul / Água Doce Genérico
Pesca Desportiva - Carlos Fonseca; Luís Maria; Paulo Cruz; Sérgio Pinto; Emanuel Esteves; Nuno Parreira - Ribeira de Raia (Cabeção)
11:00
FC Porto VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Luís Filipe Menezes (Olival, Vila Nova de Gaia)
11:00
Futebol - Mundialito Fútbol Base Genérico
Futebol Feminino - Infantis - Elvas / Badajoz
12:00
FC Gaia VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 3.ª jornada da Fase Final do Campeonato Nacional, Pavilhão do FC Gaia (Vila Nova de Gaia)
12:30
CD P. Arcos VS SPORTING CP A Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 9.ª jornada da Série D da Taça APL, Pavilhão de Paço de Arcos
13:30
SPORTING CP VS ACD "O Sótão" Futebol de Praia
Futebol de Praia - 8.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Praia de Buarcos
14:00
SPORTING CP B VS CA C. Ourique Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 9.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
15:00
AD Oeiras VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 10.ª jornada da Série B da Taça APL, Pavilhão da AD Oeiras (Oeiras)
16:30
SPORTING CP B VS Vitória SC B Pólo Aquático
Pólo Aquático - 3.ª jornada do Grupo A / 1.º ao 4.º lugares do Campeonato de Portugal A2, Piscina Municipal de Guimarães
17:00
Jardim Amoreira VS SPORTING CP Futsal
Futsal - 9.ª jornada do Torneio Extraordinário da 1.ª Divisão, Pavilhão da Escola Secundária Pedro Alexandrino (Póvoa de Santo Adrião)
18:00
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 1 da Final do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
18:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - 9.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Campo n.º 7 do Benfica Campus (Seixal)
19:00
SPORTING CP B VS AD Valongo B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
21 Ter
09:00
Para Tenis de Mesa - Campeonato do Mundo de Síndrome de Down da ITTADS Genérico
Desporto Adaptado - João Soldado (Síndrome de Down) - Sports centre Nymburk (Nymburk, República Checa)
20:00
SPORTING CP A VS CSJ Brito Andebol
Andebol - 4.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 1 do Campeonato Regional, Multidesportivo Sporting
22 Qua
09:00
Para Tenis de Mesa - Campeonato do Mundo da ITTADS Genérico
Desporto Adaptado - João Soldado (Síndrome de Down) - Sports centre Nymburk (Nymburk, República Checa)
18:30
Atletismo - Torneio de São João / Provas de Preparação da AAL Genérico
Atletismo - Pista Municipal de Atletismo Carlos Lopes (Torres Vedras)
21:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Jogo 2 da Final da Liga Placard, Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL Benfica (Lisboa)
23 Qui
18:00
Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL (5.ª etapa) Genérico
Atletismo - Centro Nacional de Lançamentos (Leiria)
20:30
SPORTING CP VS GD Gémeos Esports
Esports - Ronda final da Série D dos Play-ins do FPF Masters, Estádio Nacional do Jamor (Oeiras)
24 Sex
08:00
Surf - 4.ª etapa da Liga Meo Surf / Allianz Ribeira Grande Pro Genérico
Surf - Teresa Bonvalot e Benedita Teixeira - Praia de Santa Bárbara (Ribeira Grande, Açores)
09:00
Para Tenis de Mesa - Campeonato do Mundo da ITTADS Genérico
Desporto Adaptado - João Soldado (Síndrome de Down) - Sports centre Nymburk (Nymburk, República Checa)
10:00
Polo Aquático - Jogos do Mediterrâneo (Eslovénia 18-5 PORTUGAL) Genérico
Pólo Aquático - António Inácio, Vasco Juhos, Guilherme Albino, Rodrigo Santos e Marco Fontana - 1.ª jornada do Grupo B dos Jogos do Mediterrâneo, Piscine Jardin Public (Oran, Argélia)
11:00
Leões P. Salvo VS SPORTING CP Esports
Esports - Oitavos-de-final do Play-off do FPF Masters, Estádio Nacional do Jamor (Oeiras)
20:30
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 1.ª jornada do Grupo 1 da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão do Clube Infante Sagres (Porto)
21:00
Ginástica - Gala GimnoLoures Genérico
Ginástica - Meraki - Pavilhão Paz e Amizade (Loures)
22:30
AD Valongo VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 1.ª jornada do Grupo 1 da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão do Hóquei Clube da Maia (Maia)
25 Sáb
05:30
Judo - Grand Slam de Ulaanbaatar Genérico
Judo - João Fernando (-81 kg) - Steppe Arena (Ulaanbaatar, Mongólia)
08:00
Surf - 4.ª etapa da Liga Meo Surf / Allianz Ribeira Grande Pro Genérico
Surf - Teresa Bonvalot e Benedita Teixeira - Praia de Santa Bárbara (Ribeira Grande, Açores)
09:00
Para Tenis de Mesa - Campeonato do Mundo da ITTADS Genérico
Desporto Adaptado - João Soldado (Síndrome de Down) - Sports centre Nymburk (Nymburk, República Checa)
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional de Pares de Sub-15 Genérico
Ténis de mesa - Tiago Abiodun, Diogo Li, Miguel Borges, Tiago Almeida, Duarte Silva, João Pereira e Martim Canela - Pavilhão Municipal de Pousos (Pousos, Leiria)
09:30
Kempo - Campeonato Nacional Genérico
Kempo - António Albuquerque (16/18 Anos, -83 Kg), Bárbara Silva (19/35 Anos, -57 Kg), Francisco Albuquerque (11/13 Anos, -33 Kg), Maria do Carmo Albuquerque (11/13 Anos, -43 Kg) e Maykel Furtado (19/40 Anos, -73 Kg) - Pavilhão Rainha D.ª Leonor (Caldas da Rainha)
10:00
Polo Aquático - Jogos do Mediterrâneo (PORTUGAL 10-15 França) Genérico
Pólo Aquático - António Inácio, Vasco Juhos, Guilherme Albino, Rodrigo Santos e Marco Fontana - 2.ª jornada do Grupo B dos Jogos do Mediterrâneo, Piscine Jardin Public (Oran, Argélia)
10:00
SPORTING CP VS Rio Maior B. Basquetebol
Basquetebol - 1.ª jornada da Lisbon Basketball Youth Cup, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
11:00
SPORTING CP VS Rio Maior B. Basquetebol
Basquetebol - 1.ª jornada da Lisbon Basketball Youth Cup, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
11:00
SPORTING CP VS Sotogrande IS Basquetebol
Basquetebol - 1.ª jornada da Lisbon Basketball Youth Cup, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
11:00
Sarau Capoeira 2022 Genérico
Capoeira - A partir dos 5 anos - Ginásio 0.5 do Multidesportivo Sporting
11:00
SPORTING CP VS Vitória SC Esports
Esports - Quartos-de-final do Play-off do FPF Masters, Estádio Nacional do Jamor (Oeiras)
11:00
SPORTING CP VS FC Porto Futebol Formação
Futebol Formação - 10.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira
11:45
GM 1.º Dezembro VS SPORTING CP B Andebol
Andebol - 5.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 2 do Campeonato Regional, Pavilhão Noronha Feio (Queijas)
12:00
SPORTING CP VS GDESSA Basquetebol
Basquetebol - 1.ª jornada da Lisbon Basketball Youth Cup, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
12:30
CD Paço Arcos VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 10.ª jornada da Série C da Taça APL, Pavilhão de Paço de Arcos
14:15
Ginástica - Taça do Mundo de Trampolins de Coimbra Genérico
Ginástica - Sofia Correia, Diogo Abreu, Lucas Santos, Pedro Ferreira e Rúben Tavares (trampolim); João Félix (duplo mini trampolim) - Pavilhão Multidesportos Mário Mexia (Coimbra)
15:00
APAC Tojal VS SPORTING CP A Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 10.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão de São Julião do Tojal
15:00
Ginástica - Festival Nacional de Ginástica de São Pedro do Sul Genérico
Ginástica - Rapazes, Elastinas, Pintos, Pre rapazes, Aguarelas, Dança moderna, Com Passos e Pre raparigas - Pavilhão Desportivo Municipal de São Pedro do Sul
15:00
SL Benfica VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - 2.ª jornada da Lisbon Basketball Youth Cup, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
15:00
Quinta Lombos VS SPORTING CP Basquetebol
Basquetebol - 2.ª jornada da Lisbon Basketball Youth Cup, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
15:00
Leça FC B VS SPORTING CP C Bilhar
Bilhar - 1.ª jornada da Final 4 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Clube Bilharista da Amadora
15:00
Triatlo - Campeonato Nacional Jovem de Clubes (4.ª etapa) Genérico
Triatlo - Constança Passinhas, Filipa Santos, Inês Costa, Joana Alves, Rodrigo Neves, Mariana MacKay, Martim Guarda, Leonor Rocha e Thiago Gonçalves - Parque de Bacelos (Soure)
15:00
AR Telheiras B VS SPORTING CP B Xadrez
Xadrez - 7.ª ronda do Campeonato Distrital da 2.ª Divisão, Escola EB1 Professora Aida Vieira (Lisboa)
15:20
Atletismo - Campeonatos de Portugal Genérico
Atletismo - 49 atletas do Sporting CP - Estádio Municipal de Leiria - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/FPATLETISMOTV
16:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futebol Feminino
Futebol Feminino - 2.ª mão da Final da Taça Nacional, Campo n.º 2 do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
16:00
SPORTING CP VS Sotogrande IS Basquetebol
Basquetebol - 2.ª jornada da Lisbon Basketball Youth Cup, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
16:00
SPORTING CP VS Seixal Clube Basquetebol
Basquetebol - 2.ª jornada da Lisbon Basketball Youth Cup, Pavilhão Desportivo dos Lombos (Carcavelos)
16:00
Ginástica - Lourigym 2022 Genérico
Ginástica - Meraki e Acrobática Elite (Par Misto) - Pavilhão José António dos Santos (Lourinhã)
17:00
Boxe - Taça Lisboa Genérico
Boxe - Rafael Marianito (cadetes 66 kg); António Veloso (seniores 67 kg); Manuel Fernandes (seniores 71 kg); Rodrigo Roxas (seniores 86 kg); Hugo Estrela (elite 51 kg); Ayrton Cruz (elite 63,5 kg) - Escola de Boxe João Faleiro (Mem Martins)
19:00
SPORTING CP VS FC Porto Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 2.ª jornada do Grupo 1 da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão do Clube Infante Sagres (Porto)
20:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 2 da Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL Benfica (Lisboa) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA BTV
21:00
Ginástica - Seixal Gym Genérico
Ginástica - Redance - Quinta da Marinha (Corroios)
21:00
Ginástica - Seixal Gym Genérico
Ginástica - Redance - Parque das Lagoas (Fernão Ferro)
21:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Jogo 3 da Final da Liga Placard, Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
22:00
SPORTING CP VS SC Tomar Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 2.ª jornada do Grupo 1 da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão do Hóquei Clube da Maia (Maia)
26 Dom
05:30
Judo - Grand Slam de Ulaanbaatar Genérico
Judo - Jorge Fonseca (-100 kg) - Steppe Arena (Ulaanbaatar, Mongólia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/JUDO (FINAIS EM DIRECTO ÀS 10H00, NA SPORT TV 3)
08:00
Surf - 4.ª etapa da Liga Meo Surf / Allianz Ribeira Grande Pro Genérico
Surf - Teresa Bonvalot e Benedita Teixeira (em caso de apuramento) - Praia de Santa Bárbara (Ribeira Grande, Açores) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 6 E EM ANSURFISTAS.COM
08:00
Karate - Jogos do Mediterrâneo (Tiago Duarte) Genérico
Karate - Kumite -75 kg - Palais des Expositions Mohamed Benahmed (Oran, Argélia)
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (6.ª prova) Genérico
Tiro com Arco - Campo de Futebol Manuel Assunção Coimbra (Azinhaga do Ribatejo)
09:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional de Pares de Sub-19 e Sub-12 Genérico
Ténis de mesa - Tiago Abiodun, Francisco Wahnon, Juliana Silva e Patrícia Santos (Sub-19); Tiago Almeida, Duarte Silva, João Pereira e Martim Canela (Sub-12) - Pavilhão Municipal de Pousos (Pousos, Leiria)
09:30
Kempo - Campeonato Nacional Genérico
Kempo - António Albuquerque (16/18 Anos, -83 Kg), Bárbara Silva (19/35 Anos, -57 Kg), Francisco Albuquerque (11/13 Anos, -33 Kg), Maria do Carmo Albuquerque (11/13 Anos, -43 Kg) e Maykel Furtado (19/40 Anos, -73 Kg) - Pavilhão Rainha D.ª Leonor (Caldas da Rainha)
10:00
Esfera Andebol M. VS SPORTING CP A Andebol
Andebol - 5.ª jornada da 3.ª fase / Ronda Final / Grupo 1 do Campeonato Regional, Pavilhão João Rocha
10:00
Polo Aquático - Torneio José Augusto Genérico
Pólo Aquático - Piscina Municipal da Abóbada (Cascais)
10:00
SPORTING CP C VS CB Amadora B Bilhar
Bilhar - 2.ª jornada da Final 4 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Clube Bilharista da Amadora
10:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes de Estafetas Mistas Genérico
Triatlo - Afonso Ferreira, Ana Guerreiro, David Abreu, José Ferreira, João Vaz, Luna Neves, Margarida Barão e Sofia Rocha - Parque de Bacelos (Soure)
11:00
SPORTING CP VS SC Braga Futebol Formação
Futebol Formação - 10.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Estádio Aurélio Pereira - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
12:00
Polo Aquático - Jogos do Mediterrâneo (Montenegro vs. PORTUGAL) Genérico
Pólo Aquático - António Inácio, Vasco Juhos, Guilherme Albino, Rodrigo Santos e Marco Fontana - 3.ª jornada do Grupo B dos Jogos do Mediterrâneo, Piscine Jardin Public (Oran, Argélia)
14:00
Atletismo - Campeonatos de Portugal Genérico
Atletismo - 47 atletas do Sporting CP - Estádio Municipal de Leiria - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/FPATLETISMOTV
14:00
SPORTING CP VS UD Oliveirense Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 3.ª jornada do Grupo 1 da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão do Clube Infante Sagres (Porto)
14:00
SPORTING CP C VS Leixões SC Bilhar
Bilhar - 3.ª jornada da Final 4 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Clube Bilharista da Amadora
14:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 3.ª jornada do Grupo 1 da Fase de Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional, Pavilhão do Hóquei Clube da Maia (Maia)
15:00
AJ Salesiana VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 10.ª jornada da Série A da Taça APL, Pavilhão da Juventude Salesiana (Estoril)
15:05
Ginástica - Taça do Mundo de Trampolins de Coimbra Genérico
Ginástica - Sofia Correia, Diogo Abreu, Lucas Santos, Pedro Ferreira e Rúben Tavares (trampolim); João Félix (duplo mini trampolim) - Pavilhão Multidesportos Mário Mexia (Coimbra)
15:30
SC Braga VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - 9.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Estádio do Viveiro (Nazaré) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
18:00
SPORTING CP B VS Escola Livre Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pavilhão do SG Sacavenense (Sacavém)
18:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 3 da Final do Campeonato Nacional, Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL Benfica (Lisboa)
20:00
Futebol - Jogos do Mediterrâneo (Itália vs. PORTUGAL) Genérico
Futebol Formação - David Monteiro, Lucas Anjos e Marco Cruz - 1.ª jornada do Grupo B dos Jogos do Mediterrâneo, Estádio Ahmed Zabana (Oran, Argélia)
27 Seg
20:00
Esports - Play-ins da FPF Grande Final Genérico
Esports - Runrun - Online
21:00
SL Benfica VS SPORTING CP Futsal
Futsal - Jogo 4 da Final da Liga Placard, Pavilhão Fidelidade - Estádio do SL Benfica (Lisboa)
28 Ter
12:00
Polo Aquático - Jogos do Mediterrâneo (PORTUGAL vs. Sérvia) Genérico
Pólo Aquático - António Inácio, Vasco Juhos, Guilherme Albino, Rodrigo Santos e Marco Fontana - 4.ª jornada do Grupo B dos Jogos do Mediterrâneo, Piscine Jardin Public (Oran, Argélia)
20:00
Futebol - Jogos do Mediterrâneo (PORTUGAL vs. Turquia) Genérico
Futebol Formação - David Monteiro, Lucas Anjos e Marco Cruz - 2.ª jornada do Grupo B dos Jogos do Mediterrâneo, Estádio de Sig (Sig, Argélia)
29 Qua
09:00
Tiro com Arco - Jogos do Mediterrâneo Genérico
Tiro com Arco - Luís Gonçalves e Tiago Matos (Arco Recurvo - Individual e equipas) - Oran (Argélia)
09:15
Tiro - Jogos do Mediterrâneo (João Costa) Genérico
Tiro - Pistola AC 10 m Equipas Mistas - Centro de Tiro Hassi Ben Okba (Bir El Djir, Argélia)
18:30
Atletismo - Torneio de São Pedro / OctaKids VI Genérico
Atletismo - Pista Municipal de Atletismo Carlos Lopes (Torres Vedras)
19:00
Atletismo - Falagueira Athletics Genérico
Atletismo - Pista do Monte da Galega (Amadora)
20:06
Atletismo - Meeting International D'Athletisme de La Province de Liège Genérico
Atletismo - Nuno Pereira (1500 m) - Province Naimette Arena (Liège, Bélgica)
21:00
SPORTING CP VS SL Benfica Futsal
Futsal - Jogo 5 da Final da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
30 Qui
09:15
Tiro com Arco - Jogos do Mediterrâneo Genérico
Tiro com Arco - Luís Gonçalves e Tiago Matos (Arco Recurvo - Individual - em caso de apuramento) - Oran (Argélia)
10:00
Judo - Jogos do Mediterrâneo (Wilsa Gomes) Genérico
Judo - Eliminatórias -63 kg (Finais às 15h00 - em caso de apuramento) - Centro de Convenções Mohamed-Ben Ahmed (Oran, Argélia)
16:50
Atletismo - Jogos do Mediterrâneo Genérico
Atletismo - Vera Barbosa (400 m bareiras); Lorène Bazolo e Rosalina Santos (100 m); Tiago Pereira (triplo salto) - Estádio Olímpico de Oran (Oran, Argélia)
17:00
Futebol - Jogos do Mediterrâneo (PORTUGAL vs. Grécia) Genérico
Futebol Formação - David Monteiro, Lucas Anjos e Marco Cruz - 3.ª jornada do Grupo B dos Jogos do Mediterrâneo, Estádio de Sig (Sig, Argélia)