Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Calendário

Julho 2021

julho 2021
03 Sáb
13:45
SPORTING CP VS Ginásio C. Sul Andebol
Andebol - 2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A do Torneio AAL, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
14:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 2 da final do Campeonato Nacional, Pavilhão da Luz
16:00
SPORTING CP VS Lobatos Volley Voleibol
Voleibol - 1ª jornada da Série A do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
16:00
SPORTING CP B VS APAC Tojal Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 19.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. SC Livramento (Livramento, Mafra)
17:00
E. Filipa Lencastre VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - 1ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Escola Filipa de Lencastre (Lisboa)
18:00
SPORTING CP VS A. Mateus Nogueira Voleibol
Voleibol - 2ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
18:00
SPORTING CP VS GM 1.º Dezembro Andebol
Andebol - 21.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
18:30
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão Genérico
Atletismo - Guimarães - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
19:00
CV Oeiras VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - 1ª jornada do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão Municipal de São Julião da Barra (Oeiras)
04 Dom
11:00
Castêlo Maia GC VS SPORTING CP Desporto Paralímpico
Desporto Paralímpico - Quartos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão do Castêlo da Maia Ginásio Clube
14:30
NA Samora Correia VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A do Torneio AAL, Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia
15:00
SL Benfica VS SPORTING CP Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Jogo 3 da final do Campeonato Nacional, Pavilhão da Luz
15:00
SPORTING CP VS Boa Hora FC Andebol
Andebol - 2.ª jornada da Ronda Final/Grupo A do Torneio AAL, Pavilhão Fernando Tavares
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Clubes da 1.ª Divisão Genérico
Atletismo - Guimarães - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV (após o hóquei em patins feminino)
15:00
AE Física D B VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 20.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. da Ass. Ed. Física Desp. (Torres Vedras)
16:00
SPORTING CP VS FC Porto Desporto Paralímpico
Desporto Paralímpico - Meias-finais da Taça de Portugal, Pavilhão do Castêlo da Maia Ginásio Clube
17:45
SPORTING CP VS ACAPO Lisboa Desporto Paralímpico
Desporto Paralímpico - Final da Taça de Portugal, Pavilhão do Castêlo da Maia Ginásio Clube - SPORTING CP VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL
20:15
Ginástica - Sarau Anual: "Somos Ginástica, Somos Sporting" Genérico
Ginástica - Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
05 Seg
21:15
SPORTING CP VS SL Benfica Andebol
Andebol - 3.ª jornada da Ronda final/ Grupo A do Torneio AAL, Pavilhão da Escola Quinta de Marrocos (Lisboa)
08 Qui
10:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo - Carlos Pitra (qualificação do salto com vara) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
15:08
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo - Laura Taborda (eliminatórias dos 3000 m obstáculos) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
15:47
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo - Nuno Pereira (eliminatórias dos 1500 m) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
09 Sex
10:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação - 1.ª sessão da 1.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
15:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação - 2.ª sessão da 1.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
19:05
Atletismo - Diamond League do Mónaco Genérico
Atletismo - Patrícia Mamona (triplo salto) - Stade Louis II (Mónaco, França) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORT TV 5 E EM YOUTUBE.COM/DIAMONDLEAGUE
10 Sáb
09:00
SPORTING CP VS SL Benfica Golfe
Golfe - Match Sporting - Benfica, Campo de Golfe Aroeira I (Lisboa)
09:15
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos Genérico
Natação - 1.ª sessão da 1.ª jornada, Piscina Municipal das Manteigadas (Setúbal)
09:30
Karate - Campeonato Nacional de Infantis, Iniciados, Juvenis e Seniores Genérico
Karaté - 18 atletas do Sporting CP - Expocentro (Pombal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FNKPORTUGAL
09:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação - 1.ª sessão da 2.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
10:00
SPORTING CP VS Os Belenenses SAD Futebol
Futebol - Jogo de Preparação, Academia Sporting
11:00
NA Samora Correia VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 3.ª jornada da Ronda final/grupo A do Torneio AAL, Pavilhão Gimnodesportivo de Samora Correia
11:00
Lobatos Volley VS SPORTING CP Voleibol
Voleibol - 2.ª jornada da Série A do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão da Escola Pedro Eanes Lobato (Amora)
14:00
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-16 e Sub-18 Genérico
Atletismo - Lisboa
14:30
SL Benfica VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 3.ª jornada da Ronda final/grupo A do Torneio AAL, Escola Quinta de Marrocos (Lisboa)
14:30
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym Genérico
Ginástica - Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FGP TV (youtube)
14:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo - Laura Taborda (final dos 3000 m obstáculos) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
15:00
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação - 2.ª sessão da 2.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
15:15
UD Leiria VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, Campo de Futebol de Praia do Parque da Cidade (Mealhada)
15:20
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo - Nuno Pereira (final dos 1500 m) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
15:30
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos Genérico
Natação - 2.ª sessão da 1.ª jornada, Piscina Municipal das Manteigadas (Setúbal)
16:00
SPORTING CP B VS S. Alenquer Benfica B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 21.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. SC Livramento (Livramento, Mafra)
16:10
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo - Carlos Pitra (final do salto com vara) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
16:30
SPORTING CP VS SL Benfica Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - Meias-finais da Taça de Portugal, Pavilhão Municipal de Ventosa do Bairro (Mealhada)
18:00
SPORTING CP VS GD Estoril Praia Futebol
Futebol - Jogo de Preparação, Academia Sporting
18:00
Évora AC VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 22.ª jornada da Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão da Escola Gabriel Pereira (Évora)
18:20
Atletismo - Campeonato da Europa de Sub-23 Genérico
Atletismo - Rúben Amaral (5000 m) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM
11 Dom
08:00
Atletismo - Campeonato Regional de Sub-16 e Sub-18 Genérico
Atletismo - Lisboa
08:30
Judo - Trofeo Internacional de Cadetes Concello de Marín Genérico
Judo - Guilherme Moura (-60 kg); Rodrigo Janeiro (-66 kg); Eduardo Simonetta (-73 kg) - Pavillón Colexio San Narciso (Marín, Espanha) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO YOUTUBE (FGJUDO)
08:50
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym Genérico
Ginástica - Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA FGP TV (youtube)
09:15
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos Genérico
Natação - 1.ª sessão da 2.ª jornada, Piscina Municipal das Manteigadas (Setúbal)
09:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação - 1.ª sessão da 3.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
09:30
Tiro com Arco - 7.ª prova do Campeonato Nacional de Campo Genérico
Tiro com Arco - Campo Agros UCRL (Vila do Conde)
09:30
Karate - Campeonato Nacional de Infantis, Iniciados, Juvenis e Seniores Genérico
Karaté - 18 atletas do Sporting CP - Expocentro (Pombal) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FNKPORTUGAL
10:00
Pesca Desportiva - Campeonato de Seniores da ARCPD Genérico
Pesca Desportiva - Barragem Rio Arnóia (Óbidos)
12:00
CSJ Brito VS SPORTING CP Andebol
Andebol - 1.ª jornada da Ronda final/grupo A do Torneio AAL, Colégio São João de Brito (Lisboa)
14:40
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym Genérico
Ginástica - Pavilhão João Rocha - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV (a partir das 16h00)
15:00
SPORTING CP VS CV Oeiras Voleibol
Voleibol - 2.ª jornada da Série B do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
15:30
Natação - Campeonato Nacional de Masters de Verão Genérico
Natação - 2.ª sessão da 3.ª jornada, Vila Nova de Famalicão
15:30
UDC Nafarros VS SPORTING CP B Hóquei em Patins
Hóquei em Patins - 22.ª jornada da Zona C do Campeonato Nacional da 3.ª Divisão, Pav. da UDC Nafarros (Nafarros, Sintra)
15:30
Natação - Campeonato Regional de Piscina Longa de Juvenis e Absolutos Genérico
Natação - 2.ª sessão da 2.ª jornada, Piscina Municipal das Manteigadas (Setúbal)
16:00
SPORTING CP B VS S. Algés Dafundo Pólo Aquático
Pólo Aquático - 6.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul do Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo Estádio José Alvalade
16:00
SPORTING CP VS Ginásio C. Sul Andebol
Andebol - 3.ª jornada da Ronda final/Grupo A do Torneio AAL, Pav. Fernando Tavares (Lisboa)
17:00
SPORTING CP VS Odivelas VC Voleibol
Voleibol - 2.ª jornada do Torneio de Encerramento "Prof. Adelaide Patrício", Pavilhão 1.º de Maio - INATEL (Lisboa)
12 Seg
18:45
RAAL La Louvière VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - 1.ª jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
13 Ter
17:51
Atletismo - Diamond League de Londres/Gateshead Genérico
Atletismo - Tiago Pereira (triplo salto) - Gateshead International Stadium (Gateshead, Inglaterra) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/DIAMONDLEAGUE
18:45
SPORTING CP VS Varzim SC Futebol de Praia
Futebol de Praia - 2.ª jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
21:15
SPORTING CP B VS AMINATA Pólo Aquático
Pólo Aquático - 5.ª jornada da 1.ª fase/Zona sul do Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo Estádio José Alvalade
14 Qua
16:00
Golfe - 5.º Torneio Ordem de Mérito Pitch & Putt Genérico
Golfe - Aldeia dos Capuchos (Caparica)
18:45
SPORTING CP VS Falfala KQ BSC Futebol de Praia
Futebol de Praia - 3.ª jornada do Grupo C da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
20:00
Sporting CP VS Portimonense SC Futebol
Futebol - Jogo de Preparação, Estádio Municipal da Bela Vista (Parchal, Lagoa)
15 Qui
13:30
GR Amigos Paz VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - Dezasseis-avos-de-final da Euro Winners Cup, Estádio do Viveiro (Nazaré)
16:30
Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL Genérico
Atletismo - Irina Rodrigues, Clara Rodrigues, Edujose Lima e André Jidkov (disco); Vânia Silva e Margarida Feliciano (martelo; Jéssica Inchude (peso) - Centro Nacional de Lançamentos (Leiria)
18:30
Esports - FPF MVP Challenge Genérico
Esports - Zé Diogo; Runrun - Online - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TWITCH.TV/RTPARENA_FIFA
20:00
SPORTING CP VS Os Belenenses SAD Futebol
Futebol - Jogo de Preparação, Estádio Algarve (Almancil)
20:30
Ginástica - Gala de Ginástica SCP Genérico
Ginástica - Pavilhão João Rocha
17 Sáb
08:00
Ginástica - Campeonato Nacional 1ª Divisão de Trampolins Genérico
Ginástica - Pavilhão João Rocha
09:45
Atletismo - Campeonato da Europa de Juniores Genérico
Atletismo - Débora Quaresma (qualificação do lançamento do peso) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM\
12:00
Kickboxing - Ladies Open & Jovem Promessa do Futuro Genérico
Kickboxing - Joana Gomes (juniores +70 kg); Mafalda Gregório (juniores -50 kg); Mafalda Santos (seniores -70 kg); Bruno Cabral (juniores +94 kg); Manuel Rodrigues (seniores +94 kg) - Pavilhão Municipal de Paredes e Alenquer
14:00
Pesca Desportiva - Golden Cup Genérico
Pesca Desportiva - Praia Fluvial da Ratoeira (Celorico da Beira)
14:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar - Jorge Rocha (2.ª fase / Zona sul / Série 16) - Ginásio Clube do Sul (Almada)
14:40
Atletismo - Campeonato da Europa de Juniores Genérico
Atletismo - Débora Quaresma (final do lançamento do peso) - Kadriorg Stadium (Tallinn, Estónia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM EUROPEAN-ATHLETICS.COM/LIVE-STREAM\
15:00
SPORTING CP B VS C. Fluvial Portuense B Pólo Aquático
Pólo Aquático - Jogo 1 de atribuição dos 3.º e 4.º lugares do Campeonato de Portugal A2, Multidesportivo do Estádio José Alvalade
15:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Juvenis (2.ª etapa) Genérico
Triatlo - Aquapolis Margem Norte (Abrantes)
15:00
Atletismo - Prova de Preparação da AAL Genérico
Atletismo - Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
15:40
Triatlo - Taça de Portugal de Triatlo (4.ª etapa) Genérico
Triatlo - Aquapolis Margem Norte (Abrantes)
16:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar - Rui Lopes (2.ª fase / Zona sul / Série 11) - Clube Bilhar Eborense (Évora)
16:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar - João P. Rodrigues (2.ª fase / Zona sul / Série 6) - Clube Bilharista da Amadora
18 Dom
08:00
Ginástica - Campeonato Nacional 1ª Divisão de Trampolins Genérico
Ginástica - Pavilhão João Rocha
11:00
Pesca Desportiva - Golden Cup Genérico
Pesca Desportiva - Praia Fluvial da Ratoeira (Celorico da Beira)
14:30
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar - Ricardo Belo (2.ª fase / Zona sul / Série 1) - Clube Bilharista da Amadora
16:00
Natação - Festival de Julho de Cadetes do Sporting CP Genérico
Natação - Multidesportivo do Estádio José Alvalade
20 Ter
20:00
Sporting CP VS Angers Futebol
Futebol
20:00
SPORTING CP VS Angers SCO Futebol
Futebol - Jogo de Preparação, Estádio Municipal da Bela Vista (Parchal, Lagoa)
21 Qua
11:00
SPORTING CP VS Portimonense Sub-23 Futebol
Futebol - Jogo de Preparação, Cascade Wellness Resort
22 Qui
18:00
Atletismo - Jornada de Lançamentos da ADAL Genérico
Atletismo - Clara Rodrigues (disco e peso); Vânia Silva (martelo); André Jidkov e Edujose Lima (disco); Jéssica Inchude (peso) - Centro Nacional de Lançamentos (Leiria)
24 Sáb
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (1.ª sessão da 1.ª jornada) Genérico
Natação - Maria Calçada; Madalena Messias; David Boléo; Vicente Martins; Henrique Domingos; Pedro Oliveira; Francisco Vilar; Gonçalo Lima; Alexandre Braz - Piscinas Municipais das Manteigadas (Setúbal)
10:30
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional de Para Ténis de Mesa (João Soldado) Genérico
Desporto Paralímpico - Final às 15h00 (em caso de apuramento) - Pavilhão Municipal dos Pousos (Pousos, Leiria)
11:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar - Ricardo Belo (3.ª fase / Zona sul / Série 10) - Clube Bilharista da Amadora
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar) Genérico
Andebol - Portugal vs. Egipto - 1.ª jornada do Grupo B do Jogos Olímpicos 2020, Yoyogi National Stadium (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:38
Natação - Jogos Olímpicos (Igor Mogne) Genérico
Natação - Eliminatória 1 dos 400 m livres - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA EUROSPORT 1
13:00
Varzim SC VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - 11.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Futebol de Praia de Loures
15:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes de Triatlo Contrarrelógio (2.ª etapa) Genérico
Triatlo - Distância sprint - Cais de Boure (Sta. Maria de Sardoura, Entre-os-Rios)
15:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Juvenis Genérico
Atletismo - Complexo Desportivo de Lousada - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FPATLETISMO
15:35
Atletismo - Prova de Preparação da AAL Genérico
Atletismo - Pista n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (2.ª sessão da 1.ª jornada) Genérico
Natação - Mariana Guedes; Carolina Correia; Letícia Lin; Diogo Calçada; Axel Asmar; Miguel Gomes; Henrique Martins; Rafael Godinho; João Roque; Tomás Mesquita; Leonardo Reis - Piscinas Municipais das Manteigadas (Setúbal)
25 Dom
02:20
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot) Genérico
Surf - Ronda 1 - Tsurigasaki Surfing Beach (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
03:00
Judo - Jogos Olímpicos (Joana Ramos) Genérico
Judo - Eliminatórias -52 kg - Nippon Budokan (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
07:00
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot) Genérico
Surf - Ronda 2 - Tsurigasaki Surfing Beach (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
09:00
Ginástica - 2.ª prova de Apuramento para o Campeonato do Mundo de Trampolins Genérico
Ginástica - Diogo Ganchinho; Sílvia Saiote; Sofia Correia; Miguel Magalhães; Ruben Tavares - Pavilhão Municipal de Santo Estêvão
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (1.ª sessão da 2.ª jornada) Genérico
Natação - Gonçalo Lima; Pedro Oliveira; Henrique Domingos; David Boléo; Francisco Vilar; Alexandre Braz; Vicente Martins; Madalena Messias; Maria Calçada - Piscinas Municipais das Manteigadas (Setúbal)
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (8.ª prova) Genérico
Tiro com Arco - Campo de Rugby do Complexo Desportivo Municipal das Caldas da Rainha
09:00
Atletismo - Campeonato Nacional de Juvenis Genérico
Atletismo - Complexo Desportivo de Lousada - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM FACEBOOK.COM/FPATLETISMO
10:00
SPORTING CP VS AD Buarcos Futebol de Praia
Futebol de Praia - 12.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Futebol de Praia de Loures
11:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar - João P. Rodrigues (3.ª fase / Zona sul / Série 6) - Ginásio Clube do Sul (Almada)
11:54
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos) Genérico
Natação - Eliminatória 2 dos 100 m costas - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2 / EUROSPORT 1
15:00
C. Fluvial Portuense B VS SPORTING CP B Pólo Aquático
Pólo Aquático - Jogo 2 de atribuição dos 3.º e 4.º lugares do Campeonato de Portugal A2, Piscina do Clube Fluvial Portuense (Porto)
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Infantis de Piscina longa (2.ª sessão da 2.ª jornada) Genérico
Natação - Diogo Calçada; Miguel Gomes; Henrique Martins; Rafael Godinho; João Roque; Tomás Mesquita; Leonardo Reis; Axel Asmar; Carolina Correia; Mariana Guedes; Letícia Lin - Piscinas Municipais das Manteigadas (Setúbal)
20:00
Sporting CP VS Olympique Lyonnais Futebol
Futebol - Troféu Cinco Violinos, Estádio José Alvalade
26 Seg
02:00
Surf - Jogos Olímpicos (Teresa Bonvalot) Genérico
Surf - Ronda 3 vs. Silvana Lima (BRA) - Tsurigasaki Surfing Beach (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar) Genérico
Andebol - Bahrain vs. Portugal - 2.ª jornada do Grupo B do Jogos Olímpicos 2020, Yoyogi National Stadium (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
27 Ter
10:10
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa - Suécia vs. Portugal - 1.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
13:00
Budapest Honvéd FC VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - 1.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa, Pancho Aréna (Felcsút, Hungria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO FACEBOOK (PUSKAS AKADEMIA)
14:30
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa - Croácia vs. Portugal - 2.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
18:50
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa - Roménia vs. Portugal - 3.ª jornada do Grupo A do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
28 Qua
03:00
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar) Genérico
Andebol - Suécia vs. Portugal - 3.ª jornada do Grupo B do Jogos Olímpicos 2020, Yoyogi National Stadium (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
11:26
Natação - Jogos Olímpicos (Francisco Santos) Genérico
Natação - Eliminatória 3 dos 200 m costas - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2 / EUROSPORT 1
12:07
Natação - Jogos Olímpicos (Alexis Santos) Genérico
Natação - Eliminatória 6 dos 200 m estilos - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2 / EUROSPORT 1
13:00
CR Flamengo VS SPORTING CP Futebol Formação
Futebol Formação - 2.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa, Pancho Aréna (Felcsút, Hungria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO FACEBOOK (PUSKAS AKADEMIA)
18:30
Ténis de Mesa - Campeonato da Europa de Jovens (Tiago Abiodun) Genérico
Ténis de mesa - Portugal vs. Eslováquia - Oitavos-de-final do Campeonato da Europa de Equipas de Sub-15, Hall Arena Varaždin (Varaždin, Croácia) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM ETTU.TV
20:10
Atletismo - Torneio de Leiria em Marcha Atlética Genérico
Atletismo - Paulo Martins - Estádio Municipal de Leiria
29 Qui
03:00
Judo - Jogos Olímpicos (Jorge Fonseca) Genérico
Judo - Eliminatórias -100 kg - Nippon Budokan (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
04:00
VS Futebol
Futebol
09:00
Judo - Jogos Olímpicos (Jorge Fonseca) Genérico
Judo - Finais -100 kg (em caso de apuramento) - Nippon Budokan (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:42
Natação - Jogos Olímpicos (Salvador Gordo) Genérico
Natação - Eliminatória 1 dos 100 m mariposa - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
12:00
t VS t Futebol
Futebol
12:40
SPORTING CP VS KRC Genk Futebol Formação
Futebol Formação - 3.ª Jornada do Grupo B da Puskás Kupa, Pancho Aréna (Felcsút, Hungria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO FACEBOOK (PUSKAS AKADEMIA)
18:00
Atletismo - Provas de Preparação da AAL Genérico
Atletismo - Pista Municipal Professor Mário Moniz Pereira (Lisboa)
18:30
Xadrez - Campeonato Distrital de Clássicas Absoluto Genérico
Xadrez - Artur Filipe (6.ª ronda) - Escola Josefa de Óbidos (Lisboa)
30 Sex
02:30
Natação - Jogos Olímpicos (Salvador Gordo) Genérico
Natação - Meias-finais dos 100 m mariposa (em caso de apuramento) - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA EUROSPORT 1
04:15
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo) Genérico
Atletismo - Ronda 1 dos 100 metros - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
11:05
Atletismo - Jogos Olímpicos (Patrícia Mamona; Evelise Veiga) Genérico
Atletismo - Qualificação do Triplo Salto - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:25
Atletismo - Jogos Olímpicos (Auriol Dongmo) Genérico
Atletismo - Qualificação do Lançamento do peso - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:30
Andebol - Jogos Olímpicos 2020 (Manuel Gaspar) Genérico
Andebol - Portugal vs. Dinamarca - 4.ª jornada do Grupo B do Jogos Olímpicos 2020, Yoyogi National Stadium (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
15:30
Futebol - Final da Puskás Kupa de Sub-19 Genérico
Futebol Formação - Pancho Aréna (Felcsút, Hungria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO FACEBOOK (PUSKAS AKADEMIA)
16:30
Natação - Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal Open Genérico
Natação - 20 atletas do Sporting CP (1.ª jornada) - Piscina do Jamor (Oeiras) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA NATAÇÃO TV
31 Sáb
01:30
Atletismo - Jogos Olímpicos (Irina Rodrigues) Genérico
Atletismo - Qualificação do Lançamento do disco - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
02:30
Natação - Jogos Olímpicos (Salvador Gordo) Genérico
Natação - Final dos 100 m mariposa (em caso de apuramento) - Tokyo Aquatics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
03:35
Atletismo - Jogos Olímpicos (Carlos Nascimento; Dorian Keletela) Genérico
Atletismo - Rondas preliminares dos 100 m - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
05:00
Trampolins - Jogos Olímpicos (Diogo Abreu) Genérico
Ginástica - Qualificação de Trampolim Individual - Ariake Gymnastics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
06:50
Trampolins - Jogos Olímpicos (Diogo Abreu) Genérico
Ginástica - Final de Trampolim Individual (em caso de apuramento) - Ariake Gymnastics Centre (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 1
09:00
Natação - Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal Open Genérico
Natação - 19 atletas do Sporting CP (1.ª sessão da 2.ª jornada) - Piscina do Jamor (Oeiras) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA NATAÇÃO TV
09:00
Xadrez - Campeonato Distrital de Clássicas Absoluto Genérico
Xadrez - Artur Filipe (7.ª ronda) - Escola Josefa de Óbidos (Lisboa)
09:00
Triatlo - Campeonato Nacional de Clubes de Duatlo (2.ª etapa) Genérico
Triatlo - Estádio Municipal de Arronches
10:00
CB Loures VS SPORTING CP Futebol de Praia
Futebol de Praia - 13.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite, Campo de Areia da Charneca (Pousos, Leiria) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
11:15
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo) Genérico
Atletismo - Meias-finais dos 100 metros (em caso de apuramento) - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:45
Atletismo - Jogos Olímpicos (Carlos Nascimento; Dorian Keletela) Genérico
Atletismo - Ronda 1 dos 100 m (em caso de apuramento) - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
13:50
Atletismo - Jogos Olímpicos (Lorène Bazolo) Genérico
Atletismo - Final dos 100 metros (em caso de apuramento) - Estádio Olímpico (Tóquio, Japão) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
16:00
Bilhar - 3.º Open Nacional de Carambola Genérico
Bilhar - Joaquim Alves (Série 3 da Fase intermédia) - Clube de Bilhar da Amadora
16:00
Natação - Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal Open Genérico
Natação - 21 atletas do Sporting CP (2.ª sessão da 2.ª jornada) - Piscina do Jamor (Oeiras) - TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA NATAÇÃO TV
20:45
Sporting CP VS SC Braga Futebol
Futebol