Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×

Pedro Porro é Leão até 2025

Sporting CP accionou a opção de compra do passe do internacional espanhol Ler mais
Resultados do fim-de-semana
Todas as prestações de atletas e equipas do Sporting CP Ler mais
Paulo Freitas: "Temos todas as condições para seguir em frente"
Sporting CP recebe esta quarta-feira o HC Braga Ler mais
Torneio de futebol junta dezenas de colaboradores
​Estádio José Alvalade voltou a ser o palco da iniciativa Ler mais

Agenda

Maio 2022

Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
Dom
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Eventos

08:00
Pesca Desportiva - Concurso Internacional de Pesca “Trofeo Conquistadores”
Pesca Desportiva - Individual
08:00
Paintball - Lisbon Paintball Series X-Ball (2.ª etapa)
Paintball - Equipa
08:00
Judo - Campeonato da Europa de Seniores
Judo - Seniores
08:45
Tiro com Arco - Grand Premio Ciudad de Toledo
Tiro com Arco - Seniores
09:00
Kempo - Campeonato Regional Centro / Sul
Kempo - Vários escalões
09:00
Voleibol - Encontro de Minis
Voleibol - Minis
09:00
Ginástica - Apuramento para o Campeonato da Europa de Trampolins
Ginástica - Trampolins
09:00
SPORTING CP A X GD Fabril
Hóquei em Patins - Benjamins - 2.ª jornada da Série D
09:10
Ginástica - Acromix Cup
Ginástica - Acrobática
09:15
“Os Belenenses” X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
09:15
SPORTING CP X Carnide Clube B
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
10:00
SF Palmense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 26.ª jornada da Série 3
10:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Juvenis femininos - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X CA Cultural
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
Lusófona VC X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Femininos - 8.ª jornada da Série C
11:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 26.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
FC Porto X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis - 5.ª jornada da Fase de Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X CRC Qta. Lombos
Futsal - Traquinas - 22.ª jornada
11:10
Triatlo - Triatlo David Vaz / Taça de Portugal (4.ª etapa)
Triatlo - Vários escalões
11:15
SPORTING CP X Seixal Clube
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 7.ª jornada da 1.ª fase / Sul A
11:30
Imortal BC X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul
12:30
SPORTING CP X CF Oeiras
Futsal - Benjamins - 22.ª jornada da Série 3
14:45
AE Física D. X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Benjamins - 2.ª jornada da Série A
15:00
Lobatos Volley X SPORTING CP
Voleibol - Juniores Femininos - 10.ª jornada da Série D
15:00
SL Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - 6.ª jornada da Zona sul
15:00
Santarém BC X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 19 Femininos - 10.ª jornada da Série Sul A
15:00
SPORTING / BELAS X RC Lousã
Rugby - Sub-19 Masculinos - 5.ª jornada da Fase final
15:00
SPORTING CP X SL Benfica
Voleibol - Juvenis Femininos - 9.ª jornada da Série D
15:30
SPORTING CP X SC Braga
Futebol de Praia - Seniores - 2.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
16:00
SPORTING CP X Vitória SC
Futebol Feminino - Equipa B - 11.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
16:00
AC Cacém X SPORTING CP B
Andebol - Iniciados B - 2.ª jornada da Zona 6 / Fase Complementar / Série A / Fase Final
16:00
SPORTING CP X CCR Alto Moinho
Andebol - Iniciados A - 5.ª jornada da 2.ª fase / Zona 9
16:00
SPORTING CP X AD Modicus
Futsal - Juniores masculinos - 14.ª jornada da 2.ª fase
16:00
ADCR Caxinas PB X SPORTING CP
Futsal - Iniciados - Jogo 1 das Meias-finais
16:00
SPORTING CP X L. Vilaverdense
Futebol Feminino - Seniores - 11.ª jornada do Apuramento de Campeão
16:00
FC Barcelona X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - Final
16:30
SPORTING CP B X AC Moscavide
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
17:00
SPORTING CP X CN Ginástica
Voleibol - Juvenis Masculinos - 13.ª jornada da Série D
17:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 10.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
17:30
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Seniores - 25.ª jornada da 1.ª fase
18:00
SPORTING CP X CRC Qta. Lombos
Futsal - Juniores femininos - 10.ª jornada da 2.ª fase / Série F
18:00
Boa Hora FC X SPORTING CP
Andebol - Juniores - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona 4
18:30
Vilafranquense X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 3.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
20:30
SPORTING CP X Gil Vicente FC
Futebol - Equipa principal - 32.ª Jornada
21:00
SPORTING CP B X CD Boliqueime
Hóquei em Patins - Equipa B - 22.ª jornada da Série Sul B
09:30
Ténis de Mesa - WTT Youth Contender de Linz
Ténis de mesa - Formação
21:00
SPORTING CP A X CB Eborense
Bilhar - Carambola - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
21:00
SL Benfica A X SPORTING CP B
Bilhar - Carambola - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
21:00
SPORTING CP C X CB Amadora C
Bilhar - Carambola - 8.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
16:00
Golfe - 4.º Torneio de Ordem de Mérito Pitch & Putt
Golfe - Individual
19:00
Atletismo - Meeting Desafio Nerja
Atletismo - Seniores
21:00
SPORTING CP C X CB Amadora B
Bilhar - Carambola - 5.ª eliminatória
09:30
Atletismo - World Firefighters Games
Atletismo - Seniores
21:00
SPORTING CP A X CB Amadora A
Bilhar - Carambola - 4.ª eliminatória
21:45
SPORTING CP X AMINATA
Pólo Aquático - Equipa B - 10.ª jornada do Grupo B
11:00
Imortal BC X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Quartos-de-final
14:00
Tiro - Jogos Surdolímpicos
Desporto Adaptado - Tiro Adaptado
16:00
Atletismo - World Firefighters Games
Atletismo - Seniores
21:00
SL Benfica A X SPORTING CP A
Bilhar - Carambola - 5.ª eliminatória
21:00
HCP Grândola X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juniores - 2.ª jornada da Zona sul
21:00
Ginástica - Sarau Gímnico da Escola Secundária José Gomes Ferreira
Ginástica - Várias classes
07:30
Triatlo - Challenge Lisboa
Triatlo - Seniores
08:10
SPORTING CP X Brommapojkarna
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 1.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup
08:30
Judo - Trofeo Cidade de Ourense
Judo - Formação
09:00
SPORTING CP B X Oriental Lisboa
Andebol - Infantis B - 4.ª jornada da 3.ª fase / Série C / Ronda Inicial
09:00
Karate - Ericeira Karate Open
Karate - Vários escalões
09:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Masculinos - 8.ª jornada da Série C
09:00
Ténis de Mesa - Torneio Internacional de Condeixa-a-Nova
Ténis de mesa - Formação
09:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Trampolim Individual e Sincronizado
Ginástica - Trampolins
09:00
Ginástica - Campeonato Nacional de TeamGym da 1.ª Divisão e Elites
Ginástica - Teamgym
09:02
Golfe - Campeonato Nacional de Clubes
Golfe - Equipa
09:25
SPORTING CP X Baldo Junior
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 2.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup
09:30
SPORTING CP B X S. Algés Dafundo
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 2
09:30
Quinta Lombos X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 12 Femininos - 5.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1
10:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Base de Ginástica Acrobática
Ginástica - Acrobática
10:00
Rugby - Torneio CRE de Rugby Juvenil
Rugby - Sub-8
10:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga (1.ª sessão)
Natação - Vários escalões
10:00
SPORTING CP X Castêlo Maia GC
Desporto Adaptado - Goalball - 1.ª mão das Meias-finais
10:30
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão
10:30
SPORTING CP A X Esfera Andebol
Andebol - Infantis A - 4.ª jornada da 3.ª fase / Série A / Ronda Inicial
11:00
Rugby - 1.ª etapa da Série A do Campeonato Nacional de Sevens
Rugby - Seniores Femininos
11:00
Rugby - 1.ª etapa do Campeonato Nacional de Sevens
Rugby - Sub-18 femininas
11:15
Paço Arcos C. X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 12 Masculinos - 5.ª jornada da 3.ª fase / Grupo 1
12:00
"Os Belenenses" X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão
12:30
Castêlo Maia GC X SPORTING CP
Desporto Adaptado - Goalball - 2.ª mão das Meias-finais
12:30
SPORTING CP X C. Pedro Arrupe
Voleibol - Infantis Femininos - 2.ª jornada da Série B
13:55
Liverpool FC X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 3.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup
14:00
FC Alverca X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão
14:00
SPORTING CP A X AD Oeiras B
Hóquei em Patins - Escolares - 3.ª jornada da Série A
15:00
HC "Os Tigres" X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - 6.ª jornada da Zona sul
15:00
CF Sassoeiros X SPORTING CP B
Andebol - Juvenis B - 2.ª jornada da Fase final / Grupo A da Fase Complementar
15:00
SPORTING CP X CF Benfica
Futebol Feminino - Iniciados - 2.ª jornada
15:00
SPORTING CP X CR Candoso
Futsal - Seniores masculinos - 25.ª jornada
15:00
Atletismo - Atleta Completo Regional + Provas de Preparação
Atletismo - Vários escalões
15:00
CTM Lagos X SPORTING CP
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Jogo 1 das Meias-finais
15:00
SPORTING CP X CVA M. Torres
Voleibol - Juvenis Femininos - 10.ª jornada da Série D
15:10
Bayern München X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 4.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup
15:30
SPORTING CP X Real SC
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 27.ª jornada
15:30
Ginástica - Sarau de Ginástica do Lions Clube de Almada
Ginástica - Várias classes
15:30
Natação - Torneio da Junta de Freguesia de Anta / Memorial Napoleão Guerra
Natação - Juvenis
15:30
S. Algés Dafundo X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 2 das Meias-finais do Grupo B (5.º ao 8.º lugares)
16:00
Atletismo - Meeting de Atletismo de Ibiza / Trofeo Toni Bonet
Atletismo - Seniores
16:00
CD Mafra X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão
16:00
Natação - Torneio de Natação de Conímbriga (2.ª sessão)
Natação - Vários escalões
16:00
Atletismo - EDP Mini Campeões
Atletismo - Formação
16:00
Vitória SC X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 1 da Final
16:00
SPORTING CP X SC Torres
Hóquei em Patins - Infantis - 6.ª jornada da Zona sul
16:25
SPORTING CP X Atalanta BC
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 4.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup
17:00
SPORTING CP X FC Porto
Basquetebol - Seniores masculinos - Meias-finais
17:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Juvenis Masculinos - 14.ª jornada da Série D
17:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 11.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
17:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:15
SPORTING CP X FC Porto
Desporto Adaptado - Goalball - Final
17:40
SPORTING CP X ACF Fiorentina
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 6.ª jornada do Grupo B da Bardolino Champions Cup
18:00
AE Física D. X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Escolares - 3.ª jornada da Série C
18:00
GD Estoril Praia X SPORTING CP
Futsal - Infantis - 1.ª jornada do Apuramento de Campeão
18:00
GCR Nun'Álvares X SPORTING CP
Futsal - Seniores femininos - 25.ª jornada da 1.ª fase
18:00
SPORTING CP X FC Porto
Andebol - Seniores - 26.ª jornada
18:00
SPORTING CP X CS Marítimo
Futebol Feminino - Juniores - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
18:00
Karate - II Liga de Karate
Karate - Seniores
18:00
AJ Viana X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - 26.ª jornada da 1.ª fase
18:00
Lagoa AC X SPORTING CP B
Andebol - Equipa B - 5.ª jornada do Grupo B / Zona 3
19:00
CV Oeiras X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Masculinos - 7.ª jornada da Série C
20:00
SPORTING CP X CDES Ramada
Futsal - Juvenis femininos - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão
20:30
Portimonense SC X SPORTING CP
Futebol - Equipa principal - 33.ª Jornada
20:30
SL Benfica X SPORTING CP
Voleibol - Seniores Masculinos - Jogo 3 da Final
21:45
Surf - WSL Challenger Series / Gold Coast Pro
Surf - Feminino
08:30
Golfe - Campeonato Nacional de Clubes
Golfe - Equipa
08:35
SPORTING CP X HJK Helsinki
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 1.ª jornada da 2.ª fase / Grupo F da Bardolino Champions Cup
09:00
Paintball - 2.ª etapa do Campeonato Nacional de Paintball
Paintball - Equipa
09:00
Natação - Torneio de Aniversário da GesLoures (eliminatórias)
Natação - Vários escalões
09:00
Karate - II Liga de Karate
Karate - Vários escalões
09:00
Tiro - Torneio Dia Olímpico
Tiro - Seniores
09:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Trampolim Individual e Sincronizado
Ginástica - Trampolins
09:00
Atletismo - Atleta Completo Regional + Provas de Preparação
Atletismo - Vários escalões
09:00
Ténis de Mesa - Torneio Internacional de Condeixa-a-Nova
Ténis de mesa - Vários escalões
09:15
SPORTING CP X Algés e Dafundo
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 8.ª jornada da 1.ª fase / Sul A
09:30
Triatlo - Aquatlo de Alhandra / Campeonato Regional de Lisboa e Alto Alentejo
Triatlo - Vários escalões
09:30
Natação - Torneio da Junta de Freguesia de Anta / Memorial Napoleão Guerra
Natação - Juvenis
09:30
Linces Mafra X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
09:50
SPORTING CP X Atlético Madrid
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 2.ª jornada da 2.ª fase / Grupo F da Bardolino Champions Cup
10:00
Ginástica - Campeonato Nacional de Base de Ginástica Acrobática
Ginástica - Acrobática
10:00
Pesca Desportiva - 2.ª prova do Campeonato de Seniores da ARCPD
Pesca Desportiva - Individual
10:20
Atletismo - Meia Maratona de Lisboa
Atletismo - Seniores
11:00
SPORTING CP X UDR Sta. Maria
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 6.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
AA Coimbra X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X CDR "Os Vinhais"
Futsal - Iniciados Femininos - 3.ª jornada
11:00
SPORTING / BELAS X CR S. Miguel
Rugby - Sub-16 Masculinos -
11:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 27.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
CDO Moscavide X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
11:05
SPORTING CP X AC Milan
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 3.ª jornada da 2.ª fase / Grupo F da Bardolino Champions Cup
11:15
SPORTING CP X André Resende
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 9.ª jornada da Série Sul B
11:30
SPORTING CP X FC Romariz
Futebol Feminino - Equipa B - 12.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
11:30
SPORTING CP A X Liberdade AC
Futsal - Benjamins - 21.ª jornada da Série 2
13:25
Hungarian CF X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 1.ª jornada da Fase Final (7.º ao 9.º lugares) da Bardolino Champions Cup
14:00
AD Oeiras X SPORTING CP A
Hóquei em Patins - Benjamins - 3.ª jornada da Série D
14:30
SPORTING CP X Linces Mafra
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
15:00
SPORTING CP X ADCR Caxinas PB
Futsal - Juniores masculinos - Jogo 1 das Meias-finais
15:00
SPORTING CP X GX Alekhine C
Xadrez - Equipas - 5.ª ronda
15:00
FC Porto X SPORTING CP C
Bilhar - Carambola - Quartos-de-final
15:00
SPORTING CP X Volley4All
Voleibol - Cadetes Femininos - 9.ª jornada da Série E
15:05
SPORTING CP X Man. City FC
Pólo EUL - Benjamins B Sub-10 - 2.ª jornada da Fase Final (7.º ao 9.º lugares) da Bardolino Champions Cup
15:30
AD Buarcos X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 3.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 12.ª jornada do Apuramento de Campeão
16:00
SPORTING CP X AD Oeiras
Hóquei em Patins - Iniciados - 7.ª jornada da Zona sul
16:00
Natação - Torneio de Aniversário da GesLoures (finais)
Natação - Vários escalões
17:00
AC Costa Doiro X SPORTING CP
Andebol - Iniciados A - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona 9
17:00
SPORTING CP B X Vilafranquense
Hóquei em Patins - Benjamins - 3.ª jornada da Série A
17:30
CP Arrupe X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Femininos - 6.ª jornada da Série C
18:00
GD Fabril X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B - 23.ª jornada da Série Sul B
18:00
SC Torres X SPORTING CP
Futsal - Iniciados B - 3.ª jornada
18:00
SPORTING CP X SL Benfica
Basquetebol - Seniores masculinos - Final
18:00
SPORTING CP X ADCR Caxinas PB
Futsal - Iniciados - Jogo 2 das Meias-finais
18:00
Atletismo - Meeting de Albufeira
Atletismo - Seniores
18:30
SPORTING CP B X Algés e Dafundo
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 4.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
20:00
SPORTING CP B X CF Sassoeiros
Andebol - Iniciados B - 3.ª jornada da Zona 6 / Fase Complementar / Série A / Fase Final
21:30
Surf - WSL Challenger Series / Gold Coast Pro
Surf - Feminino
21:00
CB Eborense X SPORTING CP B
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
21:00
SPORTING CP A X SL Benfica B
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
21:30
Surf - WSL Challenger Series / Gold Coast Pro
Surf - Feminino
21:00
CB Eborense B X SPORTING CP C
Bilhar - Carambola - 9.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
08:40
Ginástica - Maia International Acro Cup
Ginástica - Acrobática
14:00
Kickboxing - Taça do Mundo WAKO da Turquia
Kickboxing - Seniores
15:09
Karate - Karate1 Premier League de Rabat
Karate - Seniores
16:00
Boxe - Portimão Box Cup
Boxe - Vários escalões
17:23
Atletismo - Diamond League de Doha
Atletismo - Seniores
18:00
CRC Qta. Lombos X SPORTING CP
Futsal - Seniores masculinos - 26.ª jornada
19:30
SPORTING CP X Vitória SC
Futebol Formação - Juniores - 12.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
19:39
Ginástica - Taça do Mundo de Ginástica Acrobática da Maia
Ginástica - Acrobática
20:30
SPORTING CP X SC Lusitânia
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 dos Quartos-de-final
20:30
SPORTING CP X AD Oeiras
Hóquei em Patins - Infantis - 5.ª jornada da Série B
21:45
AE Física D. X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
22:15
SPORTING CP B X CD P. Arcos B
Hóquei em Patins - Equipa B - 24.ª jornada da Série Sul B
08:00
Kickboxing - Taça do Mundo WAKO da Turquia
Kickboxing - Seniores
08:00
Judo - Copa Cadete da Extremadura
Judo - Formação
08:40
Ginástica - Maia International Acro Cup
Ginástica - Acrobática
09:00
Voleibol - 11.º Encontro Regional de Minis
Voleibol - Minis
09:00
Natação - Meeting Xira (eliminatórias)
Natação - Formação
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro de Pistola Standard 25 m e Carabina 50 m
Tiro - Seniores
09:00
Voleibol - 11.º Encontro Regional de Minis
Voleibol - Minis
09:30
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-19
Ténis de mesa - Formação
09:30
SPORTING CP A/B X CRB Janeiro A/B
Andebol - Minis - 8.º Encontro de Minis de Primavera
09:30
Futebol de Mesa - Portugal Grand Prix
Futebol de Mesa - Individual
10:25
Xadrez - Campeonato Nacional Individual de Semi-Rápidas Jovens
Xadrez - Individual
10:30
SPORTING CP X FC Alverca
Futebol Feminino - Iniciados - 3.ª jornada
11:00
Kickboxing - Campeonato Regional
Kickboxing - Vários escalões
11:00
SPORTING CP X CIF
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X TOCOF
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
12:30
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Treinos Cronometrados 1)
Automobilismo - Karting
13:00
SPORTING CP X Varzim SC
Futebol de Praia - Seniores - 4.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
13:00
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional de Masters
Pesca Desportiva - Individual
13:45
SPORTING CP X EF Belém Oeiras
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
14:15
SPORTING CP X SIMECQ
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
15:00
Atletismo - Olímpico Jovem Regional
Atletismo - Formação
15:00
SPORTING CP X Vitória SC
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 2 da Final
15:00
AA Águas Santas X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 27.ª jornada
15:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Iniciados Femininos - 4.ª jornada
15:00
SPORTING CP X Shotokai Queluz
Futsal - Iniciados B - 4.ª jornada
15:10
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Qualificação 1)
Automobilismo - Karting
15:15
AD Oeiras X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Escolares - 4.ª jornada da Série C
15:30
HC Sintra X SPORTING CP A
Hóquei em Patins - Escolares - 4.ª jornada da Série A
15:30
SPORTING CP X SC Linda-a-Velha
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 28.ª jornada
16:00
Natação - Meeting Xira (finais)
Natação - Formação
16:50
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Corrida 1)
Automobilismo - Karting
17:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Infantis - 2.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
FC Alverca X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 7.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
Atletismo - Meeting Vitor Tavares
Atletismo - Seniores
17:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futebol Feminino - Infantis - 1.ª jornada da Série B
17:00
Ginásio C. Sul X SPORTING CP B
Andebol - Infantis B - 5.ª jornada da 3.ª fase / Série C / Ronda Inicial
18:00
FOCA X SPORTING CP
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 1 do Grupo B (7.º e 8.º lugares)
18:00
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Juvenis - 7.ª jornada da Zona sul
18:00
SPORTING CP X Águias Sta. Marta
Futsal - Seniores femininos - 26.ª jornada da 1.ª fase
18:30
UA Povoense X SPORTING CP
Futsal - Juvenis femininos - 7.ª jornada do Apuramento de Campeão
19:00
SPORTING CP B X C. Vela Tavira
Andebol - Equipa B - 6.ª jornada do Grupo B / Zona 3
19:00
CR B. Janeiro X SPORTING CP A
Andebol - Infantis A - 5.ª jornada da 3.ª fase / Série A / Ronda Inicial
19:00
Boxe - Portimão Box Cup
Boxe - Vários escalões
19:53
Ginástica - Taça do Mundo de Ginástica Acrobática da Maia
Ginástica - Acrobática
20:00
SPORTING CP X FC Alverca
Hóquei em Patins - Infantis - 7.ª jornada da Zona sul
20:30
SPORTING CP X CD Santa Clara
Futebol - Equipa principal - 34.ª Jornada
21:00
Ginástica - Palmegina
Ginástica - Várias classes
21:00
SPORTING CP B X CSJ Brito
Andebol - Juvenis B - 3.ª jornada da Fase final / Grupo A da Fase Complementar
21:00
Ginástica - Gala Gímnica do CCR Alto do Moinho
Ginástica - Várias classes
21:30
SPORTING CP X HC Sintra
Hóquei em Patins - Iniciados - 2.ª jornada da Zona sul
08:00
Paintball - 2.ª Etapa do Campeonato Regional Norte / X-Ball
Paintball - Equipa
08:00
Kickboxing - Taça do Mundo WAKO da Turquia
Kickboxing - Seniores
09:00
Tiro - Campeonato Regional Centro de Pistola de Percussão Central 25 m e Carabina 3 Posições 50 m
Tiro - Seniores
09:00
Ténis de Mesa Adaptado - Campeonato Nacional Individual / Torneio Nacional de Desenvolvimento
Desporto Adaptado - Ténis de Mesa Adaptado
09:00
Ginástica - Maia International Acro Cup
Ginástica - Acrobática
09:00
Natação - Meeting Xira (eliminatórias)
Natação - Formação
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (2.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
09:15
SPORTING CP B X Sales. Lisboa
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
09:30
Kickboxing - Campeonato Regional
Kickboxing - Vários escalões
09:30
Atletismo - Olímpico Jovem Regional
Atletismo - Formação
09:30
Futebol de Mesa - Portugal Grand Prix
Futebol de Mesa - Equipa
10:00
CSJ Brito X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 28.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
10:00
Ténis de Mesa - Campeonato Nacional Individual de Sub-19
Ténis de mesa - Formação
10:00
Judo - Campeonato Zonal de Juvenis da ADJL
Judo - Formação
10:00
CD Alverca Volei X SPORTING CP
Voleibol - Infantis Femininos - 3.ª jornada da Série B
10:30
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Treinos Cronometrados 2)
Automobilismo - Karting
10:30
Pesca Desportiva - Campeonato Nacional de Masters
Pesca Desportiva - Individual
10:30
Atletismo - Corrida da Cidade de Vendas Novas
Atletismo - Seniores
10:50
Triatlo - Triatlo Longo de Caminha
Triatlo - Vários escalões
11:00
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 7.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X SC Braga
Futebol Feminino - Seniores - 13.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
Vitória SC X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:15
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Basquetebol - SUB 18 Masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul
11:30
FC Barreirense X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 9.ª jornada da 1.ª fase / Sul A
12:00
SPORTING CP X SL Benfica
Hóquei em Patins - Seniores Femininos - 14.ª jornada da Prova 2 / Grupo 1
12:15
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Qualificação 2)
Automobilismo - Karting
12:30
SPORTING CP A X CD P. Arcos
Hóquei em Patins - Benjamins - 4.ª jornada da Série D
14:30
CB Queluz X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
14:30
SPORTING CP X Guarda UP
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 10.ª jornada da Série Sul B
15:00
SPORTING CP X Vitória SC
Voleibol - Seniores Femininos - Jogo 3 da Final
15:00
Automobilismo - Campeonato de Portugal de Karting (Corrida 2)
Automobilismo - Karting
15:00
SPORTING CP X HC Lourinhã
Hóquei em Patins - Infantis - 6.ª jornada da Série B
15:00
Boxe - Portimão Box Cup
Boxe - Vários escalões
15:00
SC Lusitânia X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 dos Quartos-de-final
16:00
Racing Power FC X SPORTING CP
Futebol Feminino - Equipa B - 13.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
16:00
CA C. Ourique B X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Benjamins - 4.ª jornada da Série A
16:00
SARAU GINÁSTICA X SPORTING CP
Ginástica - Várias classes -
16:00
Natação - Meeting Xira (finais)
Natação - Formação
16:45
São Domingos FC X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 5.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
17:00
CRC Qta. Lombos X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 5.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
17:00
FC Alverca X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juniores - 8.ª jornada da Zona sul
17:00
SL Benfica X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
CN Ginástica X SPORTING CP
Voleibol - Iniciados Masculinos - 9.ª jornada da Série C
18:00
SPORTING CP X ADCR Caxinas PB
Futsal - Iniciados - Jogo 3 das Meias-finais
18:00
ADCR Caxinas PB X SPORTING CP
Futsal - Juniores masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
19:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futsal - Juvenis masculinos - Jogo 1 da Final
19:15
Ginástica - Taça do Mundo de Ginástica Acrobática da Maia
Ginástica - Acrobática
20:00
SPORTING CP X APAC Tojal
Hóquei em Patins - Iniciados - 8.ª jornada da Zona sul
09:30
Atletismo - Gran Premio Internacional Madrid Marcha / World Athletics Race Walking Tour Gold
Atletismo - Seniores
21:00
SPORTING CP B X CB Amadora
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
21:00
SL Benfica A X SPORTING CP A
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
01:00
Surf - WSL Challenger Series / Sydney Surf Pro
Surf - Feminino
21:00
SPORTING CP C X CB Amadora B
Bilhar - Carambola - 10.ª jornada da 2.ª fase / Zona sul / Série 1
01:00
Surf - WSL Challenger Series / Sydney Surf Pro
Surf - Feminino
17:00
Golfe - 1.ª Prova do Circuito Sunset
Golfe - Individual
17:00
SPORTING CP X CR Candoso
Futsal - Seniores masculinos - Quartos-de-final
20:00
SPORTING CP X HC Braga
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 1 dos Quartos-de-final
01:00
Surf - WSL Challenger Series / Sydney Surf Pro
Surf - Feminino
11:00
URD Atalaia X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SC Vila Verde X SPORTING CP
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 3.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:00
CRC Forte Casa X SPORTING CP
Futsal - Iniciados B - 5.ª jornada
15:00
SPORTING CP X CTM Lagos
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
15:00
SPORTING CP X EF Belém Oeiras
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 8.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:45
GM 1.º Dezembro X SPORTING CP B
Andebol - Iniciados B - 4.ª jornada da Zona 6 / Fase Complementar / Série A / Fase Final
16:00
SPORTING CP X SC Braga
Futebol Feminino - Juniores - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão
16:00
GC Odivelas X SPORTING CP B
Andebol - Juvenis B - 4.ª jornada da Fase final / Grupo A da Fase Complementar
16:00
CCR Alto Moinho X SPORTING CP B
Andebol - Equipa B - 7.ª jornada do Grupo B / Zona 3
16:00
GD Fabril X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Infantis - 8.ª jornada da Zona sul
16:30
SPORTING CP X FOCA
Pólo Aquático - Seniores - Jogo 2 do Grupo B (7.º e 8.º lugares)
17:00
Futsal Feijó X SPORTING CP
Futsal - Iniciados Femininos - 5.ª jornada
17:00
CD P. Arcos X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juvenis - 8.ª jornada da Zona sul
17:00
SPORTING CP X AM Madeira SAD
Andebol - Seniores - 28.ª jornada
17:00
Rio Ave FC X SPORTING CP
Futebol Formação - Juniores - 13.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
17:00
FC São Pedro X SPORTING CP
Futebol Feminino - Iniciados - 4.ª jornada
17:00
GD Igreja Nova X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 29.ª jornada
18:00
SPORTING CP X HCP Grândola
Hóquei em Patins - Juniores - 9.ª jornada da Zona sul
18:00
SL Benfica X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
20:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Juvenis masculinos - Jogo 2 da Final
21:00
HC Braga X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 2 dos Quartos-de-final
08:45
Oriental Lisboa X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 8.ª jornada do Apuramento
09:15
SPORTING CP X Carnide Clube
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 10.ª jornada da 1.ª fase / Sul A
11:00
SCU Torreense X SPORTING CP
Futebol Feminino - Seniores - 14.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X SF Damaiense
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 29.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
SPORTING CP X FC Porto
Futebol Formação - Iniciados - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X Oriental Lisboa
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 8.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:15
SPORTING CP X "Os Belenenses"
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 6.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
13:00
Leixões SC X SPORTING CP
Futebol de Praia - Seniores - 6.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite
15:00
SPORTING CP X CTM Lagos
Ténis de mesa - Seniores Masculinos - Jogo 3 das Meias-finais
15:00
FC Porto X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 1 das Meias-finais
15:00
SPORTING CP X SO Marinhense
Voleibol - Iniciados Femininos - 10.ª jornada da Série C
16:00
SPORTING CP X Rio Ave FC
Futebol Feminino - Equipa B - 14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
16:00
HC Sintra X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - 9.ª jornada da Zona sul
16:30
Estoril BC X SPORTING CP B
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 6.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
17:00
SPORTING CP X SC Torres
Voleibol - Iniciados Masculinos - 10.ª jornada da Série C
18:00
ADCR Caxinas PB X SPORTING CP
Futsal - Juniores masculinos - Jogo 3 das Meias-finais
18:30
SPORTING CP B X Lobos da Malveira
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 7.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
19:00
J. Azeitonense X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B - 25.ª jornada da Série Sul B
19:00
FC Porto X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 2 das Meias-finais
20:00
SPORTING CP X HC Braga
Hóquei em Patins - Seniores - Jogo 3 dos Quartos-de-final
22:00
SA Benfica X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juniores - 7.ª jornada da Zona sul
19:00
SPORTING CP X FC Porto
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 3 das Meias-finais
22:15
CD Paço Arcos X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Juniores - 10.ª jornada da Zona sul
11:00
SPORTING CP X Janita's TV
Pólo EUL - Benjamins A Sub-11 - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X FC Alverca
Futebol Formação - Juniores - 14.ª jornada da 2.ª fase / Apuramento de Campeão
11:00
Estoril BC X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 13 Masculinos - 2.ª jornada da 3.ª fase / F3G1
11:00
SPORTING CP X Casa Pia AC
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão
14:30
SPORTING CP X Paço Arcos C.
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
15:00
SPORTING CP X CF Oeiras
Futsal - Iniciados Femininos - 6.ª jornada
15:00
SPORTING CP X FC Porto
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 4 das Meias-finais
15:00
SPORTING CP X SL Benfica
Voleibol - Infantis Masculinos - 9.ª jornada da Série C
15:00
SPORTING CP B X Os Belenenses B
Andebol - Equipa B - 8.ª jornada do Grupo B / Zona 3
15:00
SC Vila Verde X SPORTING CP
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:30
SPORTING CP X FC Alverca
Pólo EUL - Infantis B Sub-12 - 4.ª jornada do Apuramento de Campeão
15:30
SPORTING CP X HC Turquel
Hóquei em Patins - Infantis - 9.ª jornada da Zona sul
15:45
SPORTING CP X SC Vila Verde
Futebol Feminino - Iniciados - 5.ª jornada
16:00
SL Benfica X SPORTING CP
Futebol Feminino - Juniores - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão
17:00
SPORTING CP X SL Benfica
Pólo EUL - Infantis A Sub-13 - 30.ª jornada
17:00
SPORTING CP X HC Turquel
Hóquei em Patins - Juvenis - 9.ª jornada da Zona sul
18:00
SPORTING CP B X CD Mafra
Andebol - Juvenis B - 5.ª jornada da Fase final / Grupo A da Fase Complementar
18:00
SPORTING CP X Leões P. Salvo
Futsal - Juvenis femininos - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão
20:00
SPORTING CP X SL Benfica
Futsal - Juvenis masculinos - Jogo 3 da Final
22:00
SC Horta X SPORTING CP
Andebol - Seniores - 29.ª jornada
09:00
Tiro com Arco - Campeonato Nacional de Campo (3.ª prova)
Tiro com Arco - Vários escalões
11:00
CF Benfica X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 30.ª jornada da 1.ª fase / Série 2
11:00
SC Braga X SPORTING CP
Futebol Formação - Iniciados - 5.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SPORTING CP X SF Damaiense
Futebol Formação - Iniciados Sub-14 - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
SC Linda-a-Velha X SPORTING CP
Futebol Formação - Juvenis Sub-16 - 9.ª jornada do Apuramento de Campeão
11:00
Carnide Clube B X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 16 Femininos - 8.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
12:00
CDR "Os Vinhais" X SPORTING CP
Futsal - Iniciados Femininos - 6.ª jornada
12:00
CDR "Os Vinhais" X SPORTING CP
Futsal - Iniciados Femininos - 6.ª jornada
14:30
SPORTING CP B X Lobos Malveira
Basquetebol - SUB 14 Masculinos - 7.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
15:00
Montijo Basket X SPORTING CP
Basquetebol - SUB 14 Femininos - 7.ª jornada da 2.ª fase / F6G2
16:00
HC Turquel X SPORTING CP
Hóquei em Patins - Iniciados - 10.ª jornada da Zona sul
17:00
SPORTING CP X Esfera Andebol
Andebol - Iniciados B - 5.ª jornada da Zona 6 / Fase Complementar / Série A / Fase Final
18:00
GDS Cascais X SPORTING CP B
Hóquei em Patins - Equipa B - 26.ª jornada da Série Sul B
18:30
SPORTING CP B X "Os Belenenses"
Basquetebol - SUB 16 Masculinos - 8.ª jornada da 2.ª fase / F6G1
21:00
SPORTING CP X K1CK
Esports - 2 vs. 2 - Série D
21:15
K1CK X SPORTING CP
Esports - 2 vs. 2 - Série D
19:00
FC Porto X SPORTING CP
Basquetebol - Seniores masculinos - Jogo 5 das Meias-finais

Palmarés Internacional

42 Conquistas Internacionais

2
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Judo)
1
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Futebol)
15
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Masculino (Atletismo)
1
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino
Taças dos Clubes Campeões Europeus de Pista - Masculino (Atletismo)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos
Taça dos Clubes Campeões Europeus de pista – Femininos (Atletismo)
3
Taça dos Clubes Campeões Europeus
Taça dos Clubes Campeões Europeus (Hóquei em Patins)
3
Taça dos Vencedores das Taças
Taça dos Vencedores das Taças (Hóquei em Patins)
2
Taça CERS
Taça CERS (Hóquei em Patins)
2
Taça Challenge
Taça Challenge (Andebol)
2
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato - Feminino (Atletismo)
4
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino
Superliga Europeia de Goalball Masculino & Feminino (Desporto Adaptado)
2
Liga dos Campeões
Liga dos Campeões (Futsal)
2
Taça Continental
Taça Continental (Hóquei em Patins)
1
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino
Campeonato do Mundo de Clubes de Goalball Feminino (Desporto Adaptado)

Galeria

BACKSTAGE SPORTING | Sporting CP 4-0 CD Santa Clara
View more
Sarau de Ginástica com o Jubas
View more
Vencedoras da Taça Federação de Voleibol Feminino!
View more
Hóquei em Patins Feminino: Sporting CP 2-4 SL Benfica
View more

Patrocinadores